На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-18 на главную / новости от 1999-1-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 января 1999 г.

Compaq присоединяется к лагерю Linux

Как стало известно, в будущем месяце компании Compaq и Red Hat Software планируют заключить соглашение, в соответствии с которым ОС Red Hat Linux Version 5.2 будет предустанавливаться на серверы Compaq. При этом Compaq обеспечит круглосуточную техническую поддержку и обслуживание серверов под Linux.

В настоящее время Compaq ставит Linux на свои серверы лишь по требованию. Официальная стратегия комплектации изделий крупнейшего в мире производителя РС-серверов — важная победа движения ОС с открытым исходным кодом. До сих пор многие менеджеры ИС внедряли и обслуживали Linux на свой страх и риск, тогда как поддержка со стороны производителей аппаратуры оставалась ограниченной. Однако это положение меняется: кроме Compaq, системы под Linux уже применяют фирмы IBM и Dell Computer.

Сервер Linux с обслуживанием и поддержкой может окончательно рассеять опасения корпоративных пользователей. «Предустановка Linux на серверы сэкономит нам время. Обычно мы покупаем «пустые» серверы и производим инсталляцию самостоятельно, — рассказывает администратор сети одной крупной аэрокосмической фирмы. — Фактор обслуживания и поддержки несомненно говорит в пользу выбора Linux».

Gateway спешит на помощь
Аналогичное соглашение с Red Hat о предустановке Linux на свои серверы заключила корпорация Gateway. По словам ее официальных представителей, покупатели смогут получить такие серверы к концу года. Red Hat старается заключить аналогичное соглашение и с IBM.

Представители Compaq отказались сообщить, какие именно серверы будут поставляться с ОС Linux; в настоящее время эта ОС устанавливается на серверы ProLiant — по заказам покупателей, использующих их в качестве веб-серверов Apache или просто предпочитающих Linux системе Windows NT. Compaq предлагает и другие Unix-продукты. На верхнем уровне это Digital Unix на Alpha-серверах, на среднем и нижнем — серверы ProLiant X86 с SCO UnixWare. Планы поддержки Linux больше всего повлияют именно на отношения Compaq с SCO. «Это решение означает, что этот партнер отходит для Compaq на второй план, — отмечает аналитик Dataquest Ким Браун (Kim Brown). — Linux становится признанной альтернативой на рынке систем Unix нижнего уровня».

Ждите новых вестей
В будущем месяце от Compaq следует ожидать новых сообщений в связи с Unix. По нашим сведениям, Digital Unix будет переименована в Tru64Unix. В конце года Compaq представит кластерное ПО для Tru64Unix, реализующее функции, аналогичные тем, которые выполняет операционная система среднего уровня OpenVMS, включая усовершенствованное выравнивание нагрузки и средства разделения файлов.

В конце января Compaq анонсирует AlphaServer DS20 на базе двух процессоров EV6. Предварительные испытания, проведенные компанией Standard Performance and Evaluation, показывают, что по производительности DS20 не уступает более крупной и дорогой системе GS140.

 

← декабрь 1998 12  13  14  15  18  19  20  21  22 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!