На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-12 на главную / новости от 1999-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 1999 г.

Sun поддержит Novell Directory Services

Когда в этом месяце в Сан-Франциско корпорация Sun Microsystems будет представлять свою систему Jini, рядом расположится Novell с Novell Directory Services.

Вот уже несколько месяцев Sun и Novell ведут переговоры по поводу Jini, цель которых — предоставить корпорациям возможность управлять сетевыми объектами за пределами своих офисов. В частности, NDS могла бы применяться для работы с карманными компьютерами, сотовыми телефонами, цифровыми камерами и другими устройствами, которые только-только становятся сетевыми. И хотя NDS может быть не единственным каталогом, поддерживаемым Jini, партнеры Sun утверждают, что именно эта система предпочтительна в качестве первой ласточки.

Соглашение, несомненно, будет полезно для Novell. Конечно, успех Jini зависит от способности Sun добиться популярности сетей, нашпигованных Java-совместимыми устройствами, и контролировать развитие соответствующей инфраструктуры. Но у Jini определенно есть потенциал для создания абсолютно новых бизнес-моделей и привлечения миллионов долларов в карманы тех, кто поддержит эту платформу. К тому же, такой альянс предоставит обеим компаниям возможность ликвидировать разночтения по поводу Java (вице-президент Novell Крис Стоун (Chris Stone) слывет одним из самых шумных критиков Sun).


До сих пор Sun изображала Jini в качестве способа поиска и взаимного использования друг друга разнообразными устройствами. Скажем, если подключить к сети поддерживающую Jini фотокамеру, она сможет послать агент Java в сетевую службу поиска, таким образом объявляя о себе. Теперь камера становится объектом и видна через пользовательский интерфейс ПК. Сделав снимок, его тут же можно сохранить на только что подсоединенном к сети дисководе Quantum, также поддерживающем Jini.

Но это еще не все. Фирма Axis создает сетевой интерфейс, позволяющий опосредованно отображать таким же образом устаревшие устройства, например, импульсно-пузырьковые принтеры — по крайней мере, на платформе Solaris. А компания Dallas Semiconductor работает над тем, что Sun называет «веб-сервером на одной плате». Его можно будет встраивать в электрические выключатели и бытовые приборы. Теоретически это позволит управлять домашней сетью через любое устройство с поддерживающим Java веб-браузером, идентифицируя себя при помощи Java-кольца или смарт-карты.

Картина: как ее видит Sun
Естественно, что Sun видятся огромные банки серверов, которые содержат объекты, объявляющие о себе друг другу. Одни из них будут чьей-то собственностью, другие — выставлены на продажу. При этом одни сети будут накладываться на другие, как заявил руководитель Sun Скотт Макнили (Scott McNealy), выступая в прошлом месяце на конференции по Java в Нью-Йорке. Телевизионный декодер сможет осуществлять поиск в пределах домашней Jini-сети, а компания кабельного телевидения —- предоставлять службу поиска для ТВ-декодеров.

Однако для того, чтобы мечты Sun сбылись, инфраструктура Jini должна быть гораздо более развитой, чем сегодня, и Novell это понимает. Стремясь сделать каталог NDS вездесущим, Novell финансирует компанию ObjectSpace, которая намеревается делать деньги на оснащении сетей Jini более традиционными технологиями типа CORBA от Object Management Group и Microsoft DCOM.

«Подобные мечты витали и на раннем этапе развития телефонии, — говорит соучредитель ObjectSpace Грэхэм Гласс (Graham Glass). — Соединившись с тем или иным компонентом, нужно общаться с ним по его протоколу. Это как если бы я говорил по-английски, а мой собеседник слышал немецкую речь». Ввиду подобных нерешенных технических проблем корпорация IBM пока не поддержала Jini официально. Но ObjectSpace сотрудничает и с IBM. Все три компании предлагают собственные службы поиска. У Sun такая служба называется JavaSpaces. Она всецело построена на Java и предназначена пока лишь для локальных сетей.

Ключ к решению — Jini
Другой соучредитель ObjectSpace, Дэвид Норрис (David Norris), уверен, что Jini будет сопутствовать успех, и что IBM, Sun и Novell окажутся на коне. И не важно, что с приходом Jini в Интернет каталог NDS может не понадобиться (по словам Норриса, для обнаружения объектов в этом случае можно будет использовать поисковые машины). «Novell будет играть важную роль на корпоративном уровне, а распространение Jini в Интернете произойдет лишь после принятия этой технологии корпорациями», — утверждает он.

Novell сотрудничает и с компанией Cisco Systems, которая на прошлой неделе на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе демонстрировала домашнюю сеть на платформе Jini.

 

← декабрь 1998 5  10  11  12  13  14  15  18  19 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!