На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-12 на главную / новости от 1999-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 1999 г.

Дебют Pentium III состоялся

Как и ожидалось, в понедельник корпорация Intel официально представила свой микропроцессор для ПК нового поколения Pentium III.

Несмотря на недостаток изобретательности в сегодняшнем анонсе, на который указывают многие читатели ZDNet, Intel решила продолжать эксплуатацию торговой марки Pentium в силу ее широкой известности. По словам представителя компании Сета Уолкера (Seth Walker), Pentium III должен продвинуть технологию вперед сразу на нескольких фронтах, включая тактовую частоту (первые модели процессора будут работать на частоте 450 и 500 МГц), обработку графики, скорость и надежность работы с Интернетом.

К концу февраля, когда планируется начать поставки Pentium III, ряд производителей анонсирует системы на базе нового микропроцессора. Уже сегодня компания Compaq Computer объявила, что она внедрит Pentium III на нескольких из своих платформ, включая настольные ПК DeskPro. Многие разработчики аппаратуры и ПО также планируют анонсировать продукты, оптимизированные для нового набора из 70 команд, поддерживаемых микропроцессором.

Новые инструкции
Этот набор команд с кодовым названием Katmai New Instructions нацелен на повышение производительности обработки графики. Кроме того, он поможет ускорить работу приложений видео, аудио, распознавания речи и других подобных технологий.

Несмотря на то, что производительность Pentium III будет выше, чем у Pentium II, в первое время их цена, по некоторым сведениям, будет почти одинаковой. Ожидается, что Pentium III 450 МГц будет стоить около 580 $, — при том, что цена Pentium II с той же тактовой частотой составляет 562 $. Pentium III 500 МГц начнет продаваться по цене 825 $. К апрелю предполагается снижение цен до 445 $ за модель 450 МГц и до 680 $ за модель 500 МГц.

Сегодня же компания официально представила микропроцессор Pentium III Xeon для рабочих станций и серверов нового поколения (его рабочим названием было Tanner).

План дальнейшего развития семейства изделий Pentium III предусматривает переход во втором полугодии с технологической нормы 0,25 мкм на 0,18 мкм (рабочее название соответствующего микропроцессора — Coppermine). Это позволит довести быстродействие кристаллов до 600 МГц и выше. Кроме того, во втором полугодии Intel выпустит мобильную версию Pentium III для ноутбуков, которая также будет работать с тактовой частотой от 600 МГц.

 

← декабрь 1998 5  10  11  12  13  14  15  18  19 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!