На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-5 на главную / новости от 1999-1-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 января 1999 г.

HP во главе движения Java для альтернативных устройств

Консорциум, в который вошла компания Hewlett-Packard, разрабатывает собственные спецификации для введения технологии Java в устройства, отличные от ПК. Тем временем корпорация Sun Microsystems, которой принадлежит честь открытия этой технологии, занимает позицию стороннего наблюдателя.

Организация Real-Time Java Working Group планирует в ближайшее время провести совещание в Сан-Диего, чтобы выработать требования для технологии Java реального времени — создать набор спецификаций виртуальных машин Java для встроенных устройств или операционных систем. Кроме того, группа проголосует за то, чтобы передать процесс стандартизации real-time Java Национальному комитету по стандартизации информационных технологий, который занимается разработкой национальных стандартов в сфере ИТ и представляет США в нескольких международных организациях по стандартизации.

В группу вошли 40 компаний, включая HP; Rockwell Collins, отделение корпорации Rockwell International, занимающееся авиационной электроникой; Integrated Systems; Mitre; NewMonics и Mantha Software. IBM участвует в работе группы в качестве наблюдателя, как и Sun, у которой есть собственная спецификация Embedded Java, анонсированная в ноябре. Появление подобной организации говорит о том, что в отношениях между Sun и сообществом Java пролегла трещина. Если группа и Sun не найдут общего языка, разработки для встроенных систем на платформе Java будут заморожены.

По словам Дэвида Вуда (David Wood), менеджера по продуктам real-time Java в компании Aonix — разработчике инструментальных программ, входящей в рабочую группу и участвующей в организации совещания, группа твердо намерена добиваться принятия стандартов независимо от того, присоединится ли Sun, которая выражает опасения за свои права на интеллектуальную собственность. «Sun попыталась разрешить эти сомнения, но ее предложения не были приняты большинством участников группы», — пояснил Вуд.

Члены рабочей группы утверждают, что правам на интеллектуальную собственность Sun ничего не угрожает, так как группа работает лишь над дополнениями к языку Java. Однако именно по этому поводу в прошлом году Sun судилась с Microsoft, утверждая, что ориентированные на Windows дополнения нарушают условия лицензии. В ноябре федеральный суд постановил, что Microsoft может создавать расширения для Java, но только в том случае, если они не вступают в противоречия с основными параметрами Sun Java.

Рабочая группа Real-Time Java создана в прошлом году после отказа Sun включать без каких бы то ни было условий в процесс стандартизации компании, не имеющие лицензии на технологию Java. Ниже приведены основные положения проекта спецификации real-time Java:

  • возможность управления ресурсами в реальном времени;
  • возможность воплощения спецификации на любой реализации полного языка программирования Java;
  • полная переносимость программ и компонентов;
  • поддержка заданий, содержащих как задачи реального времени, так и другие задачи;
  • обеспечение удаления «мусора» в реальном времени;
  • введение программных компонентов, созданных независимыми разработчиками;
  • возможность реализации на операционных системах, поддерживающих работу в реальном времени.
 В продолжение темы:
2001-11-29   Windows ХР для «одноруких бандитов»

 

← декабрь 1998 5  10  11  12  13  14  15  18  19 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!