На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-5 на главную / новости от 1999-1-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 января 1999 г.

В IBM обсуждается проект обновления настольной версии OS/2

Официально представители IBM утверждают, что корпорация не планирует обновлять настольный вариант своей операционной системы OS/2 Warp 4.0. Однако из частных бесед с ее сотрудниками стали известны некоторые подробности о следующем выпуске OS/2, зафиксированные в базе данных планов корпорации.

Продукт Aurora Client, находящийся пока в стадии разработки концепции (другой вариант названия — OS/2 Warp Client for E-Business), дополнит версию Warp Server с кодовым наименованием Aurora, выпуск которой запланирован на II квартал 1999 года. Слухи о работе над Aurora Client появились в последние недели на нескольких посвященных Warp веб-сайтах. Последний отчет, датированный 30 декабря, опубликован на сайте The OS/2 Super Site. В нем сообщается, что проект Aurora Client еще не утвержден и не профинансирован. Однако этот проект обсуждается в отделении IBM Network Computing Software Division, где к концу января планируют завершить стадию концептуальной проработки.

Если IBM решит выпускать Aurora Client, этот продукт, по мнению авторов отчета, скорее всего, будет напоминать Aurora Server, за исключением того, что в клиентском варианте не будет компонента LAN Server. Близкие к IBM источники сообщили, что компания обдумывает возможность выпуска настольной версии Warp по нескольким причинам. Во-первых, некоторые руководители IBM проталкивают эту идею, чтобы успокоить крупные банки и финансовые учреждения, не желающие расставаться с OS/2 Warp Connect. Во-вторых, это позволит IBM стандартизировать для заказчиков OS/2 единую версию Java, что в свою очередь поможет предприятиям перейти с OS/2 на вычислительную модель, основанную на платформе Java.

Шумной кампании не будет
Источники добавляют к этому, что фанатам OS/2 Warp не следует воспринимать Aurora Client как ожидаемое ими решение IBM вернуться на рынок массовых настольных ОС. «Если IBM и выпустит апгрейд, то шумной кампании по этому поводу не будет, — сказал один аналитик, хорошо знающий разработчиков OS/2 в IBM. — Aurora Client, если он появится, станет простым обновлением, призванным продемонстрировать лояльность компании крупнейшим заказчикам OS/2. Это не имеет ничего общего с борьбой против Windows или со стремлением привлечь новых пользователей. Речь идет об удовлетворении чаяний имеющихся пользователей OS/2 при минимальных затратах со стороны IBM».

Между тем внутренний документ IBM, попавший в редакцию Sm@rt Reseller прошлой осенью, указывал на то, что компания планирует дальнейшее сокращение инвестиций в OS/2; эти средства будут направлены на продвижение платформы Java и помощь Netscape в деле удержания ее доли рынка браузеров.

 

← декабрь 1998 5  10  11  12  13  14  15  18  19 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!