На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-1-5 на главную / новости от 1999-1-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 января 1999 г.

Путь Microsoft в 1999 году

Станет ли Microsoft в 1999 году добрее и великодушнее? Я бы не рассчитывала на это.

Возможно, процесс против Министерства юстиции и «расстроил» Билла Гейтса, как утверждалось недавно в статье, опубликованной газетой Washington Post. Однако того, что Гейтсу несколько раз в день приходится задумываться, почему его компанию все чаще воспринимают как Империю Зла, вряд ли достаточно, чтобы сбить Microsoft с избранного пути.

Так каков же путь гиганта из Редмонда на 1999 год? Вот те его вехи, которые видятся мне из Сиэтла:

1. Процесс против Министерства юстиции не станет для Microsoft гибельным. Как и многие другие, я уверена, что судья Джексон накажет Microsoft. Накажет жестоко. Но корпорация будет апеллировать к Верховному суду. И одержит победу — просто потому, что дело это слишком расплывчато. Был ли это процесс об интеграции ОС и браузера? Или о сомнительных монополистических приемах борьбы? Или о хищническом ведении дел? Или обо всем вместе?

2. Антимонопольный процесс по поводу продукта Caldera, который должен начаться в июне, может принести Microsoft гораздо больше неприятностей. AT&T не удалось выиграть подобный процесс. Bristol Technology, похоже, тоже не удастся. Но бывший руководитель Novell Рэй Нурда (Ray Noorda) собрал для своего детища Caldera достаточное количество свидетельств, способных раз и навсегда доказать, что Microsoft стала монополистом на рынке операционных систем в нарушение Постановления Минюста о согласии от 1995 года.

3. Дело «Sun против Microsoft» относительно языка Java может серьезно навредить Microsoft в смысле сроков выпуска продуктов. Заблуждаются те, кто считает, что Visual Studio — единственный продукт, которого коснется постановление судьи Уайта, предписывающее Microsoft ввести поддержку JNI в свою версию Java. Корпорации также придется вновь обратиться к NT 4.0 Service Pack 4, NT 4.0 Option Pack и NT 4.0 Terminal Server и исправлять их.

4. Между тем Windows 2000 все же станет продуктом 1999 года. Выпуску этой ОС не смогут помешать ни землетрясение, ни наводнение. Могу поклясться, что это произойдет в июне. Почему? Очень просто: менеджеры ИС объявили, что никакие продукты, выходящие позднее середины этого года, уже не попадут в их планы закупок на 2000 год.

5. Зато BackOffice 4.5 с новой усовершенствованной версией SQL Server 7.0 опоздает. BackOffice Small Biz Server 4.5 вряд ли станет гвоздем сезона. То же справедливо и для Office 2000. Следует рассчитывать, скорее, на версии 5.0 и Office 2000+. Приготовьтесь также много слышать об Exchange Server 6.0, хотя увидеть ощутимые результаты вряд ли удастся. Этот продукт находится в стадии закрытого ограниченного бета-тестирования с сентября. Когда появится настоящая бета-версия, не знает никто.

Другие прогнозы:

  • Бывший шеф отделения Интернета Брэд Сильверберг (Brad Silverberg) вернется, хотя и не ясно, в каком качестве.
  • Эстафету Windows 98 на рынке desktop/home/SOHO примет не Windows 2000, а Windows CE.
  • Microsoft избавится от подразделения Interactive Media Group, выделив его в отдельную компанию.

 

← декабрь 1998 5  10  11  12  13  14  15  18  19 февраль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!