На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-14 на главную / новости от 2001-9-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 сентября 2001 г.

Дейв Кинг

Первого августа произошли очередные кадровые изменения в Intel. Юрген Тиль, с конца января 1999 года руководивший развитием бизнеса компании в Восточной Европе, а затем и в странах Ближнего Востока и Африки, оставил свой пост.

Новый региональный менеджер Intel по субрегиону EMAR — Дейв Кинг (Dave King) — сегодня рассказывает читателям „@“ о себе с присущим англичанам юмором.

— В молодости мы не всегда знаем, чего хотим. К такому выводу я пришел, оглядываясь на пройденный жизненный путь.

Летом 1976 года — это было очень жаркое лето в Великобритании — я защитил диплом по географии в Лестерском университете (University of Leicester). Единственная работа, которую я мог бы найти как географ, — это преподавание в школе. Однако, когда тебе 21 или 22 года, идея о том, чтобы стать школьным учителем, может быть, не самая волнующая. Хотя география — очень интересная наука, и я до сих пор в жизни пользуюсь теми знаниями, которые получил в университете. Они помогли мне и в карьере международного работника — по крайней мере, я всегда знал, куда я еду.

«Лучше все-таки работать в промышленности», — подумал я, когда отказался от перспективы стать учителем, и устроился в одну из автомобилестроительных фирм Великобритании — British Leyland. Закончил бухгалтерские курсы и проработал по этой специальности в Leyland два года. Именно в то время я для себя решил несколько вещей. Первое — что я не хочу быть бухгалтером. И второе — на опыте работы автомобилестроительной индустрии Великобритании середины 70-х я изучил, как не следует вести дела.

В те годы Англия переживала тяжелое экономическое положение — это был период большого спада, и в целом индустрия не развивалась. Рабочая неделя свелась всего лишь к трем дням, и мне, например, как работнику, выдавались талоны на бензин, потому что вот-вот должны были ввести нормированную выдачу топлива. (Кстати, эти талоны я храню до сих пор как реликвию.) Понятно, что подобное положение дел не обещало стабильности.

И я перешел на работу в компанию Raychem, занимавшуюся термоусадочной пластмассой, которая в то время была новым продуктом, можно сказать, инновационным. А в 1981 году я увидел в газете объявление еще никому не известной компании Intel. И, поскольку мне тогда еще и тридцати не было, я решил: «Да чем черт не шутит, давай попробую!». Я читал газеты и понимал, что пластмасса — это, конечно, хорошо, но за полупроводниками будущее.

В ту пору Intel была небольшой компанией, которая, в общем-то, боролась за выживание и в основном изготавливала элементы памяти. Когда я начал в ней работать, то стал лишь 56 по счету европейским сотрудником. Моя должность называлась «планировщик запасов», и я занимался планированием складских запасов для шин ввода-вывода. Но после первых трех месяцев работы я чуть было не ушел из компании, — у меня голова шла кругом от обилия специальных терминов, аббревиатур и других сокращений.

Сегодня же мне кажется, что мне очень повезло с моей работой. Прямо перед назначением в регион EMAR я был в лондонском аэропорту Хитроу, в отделении номер один — это как раз полеты в западные страны. Посмотрел на табло и сказал самому себе: «Боже, да я во всех этих странах уже побывал. Здесь нет ни одного направления, рейс по которому я еще не совершил». Именно поэтому я очень обрадовался своему новому назначению: появилась возможность не только познакомиться с местами, которых я еще ни разу не видел (в Москву, например, и вообще в Россию я приехал впервые), но и посетить те края, где я бывал лишь по разу — Чехию, Польшу, Южную Африку.

С моей точки зрения, сегодня самолет по-прежнему остается одним из тех немногих мест на Земле, где не звонят ни сотовые, ни обычные телефоны, вас не могут достать по е-мейлу. Конечно, хорошо, когда вы нужны людям, и люди постоянно к вам обращаются, но все-таки надо иметь немного времени и для себя, когда можно просто посидеть, расслабиться… и телефон не зазвонит. Это чуть ли не последнее убежище для личной жизни.

Бесспорно, частые перелеты иногда утомляют, но лишь немного. Я частенько задумываюсь над тем, что бы было, если бы я работал все время в одном месте и каждый день ездил бы 15 км на работу и 15 км обратно. И так всю жизнь.


12345

Студенческая история, рассказанная Дейвом Кингом

В качестве практикума мы выехали в один из холмистых районов Англии, где должны были просто пройти по намеченному на карте маршруту. Время общего сбора и окончания нашего практического занятия было назначено на четыре часа дня. Но в одиннадцать вечера мы все еще ждали половину группы, которая заблудилась где-то там по дороге и никак не могла выйти к месту сбора. Поэтому я не совсем уверен, что наша университетская группа целиком состояла из настоящих прирожденных географов. В конце концов, по пути географии пошли всего два человека из 54 на курсе.



— Здесь я хотел бы привести известное изречение, которое одинаково звучит на всех языках: о том, что за каждым большим успехом мужчины стоит целенаправленная и умная жена. Потому что оставленный на свободе и без присмотра мужчина может «отвлечься» куда-то в сторону, отклониться от главной цели, если его курс не будет корректировать такой надежный штурман.

Мой курс «проложила» жена, и я очень четко ему следую. Как показала практика, споры в обсуждении верности заданного направления ни к чему не приводят. Это неправильная практика.

Мы с Элейн женаты уже 24 года. Я женился давно и рад каждому дню нашей совместной жизни. Вообще в моей частной жизни вокруг меня только женщины. Помимо жены, это две дочери — Донна и Лора, кошка Саффи, лошадь Лейди. Но я отнюдь не против быть в таком плотном женском обществе.

У дочерей сейчас тяжелая пора — они переживают переходный период в своей жизни: им 15 и 16 лет. Но они постигли то, что работники Intel постигают на протяжении долгих-долгих лет, — они считают, что отец вообще ничего не знает. (Своим служащим я частенько говорю: «Вы умные, вы разрабатываете решения, а моего ума хватает только на то, чтобы сказать „да“ или „нет“».)

Сложно сейчас сказать, насколько известна их будущность. Пока они думают о медицине и о педагогике. Но ведь предпочтения имеют свойство меняться с течением времени.

Мы с ними частенько проводим время вместе, и, благодаря тому, что я работаю в американской компании, география мест отдыха широкая. К примеру, у нас есть домик в Испании, неподалеку от дома — теннисный центр. Поэтому мы частенько ездим туда, играем в теннис.

Правда, в последнее время, когда мы едем куда-то всей семьей, получается некоторое разделение, потому что наши дочки ведут ночной образ жизни — именно в это время суток они гуляют и отдыхают, а днем спят. Мы же с женой, как нормальные (взрослые) люди, спим ночью и гуляем днем.


12345

Вторая студенческая история Дейва Кинга

Был у меня еще один фантастический практикум. Мы поехали в Испанию, в университет Гранады, и пять недель провели в Андалусии. Нашей задачей было опросить мелких фермеров, которые по тем временам пахали поля еще на своих маленьких осликах, о том, чего они ждут от социальных программ, какие у них виды на будущее и какие у них доходы.

До сих пор я чувствую себя смущенным. Дело в том, что по тем временам еще существовала программа национальной поддержки, и очень многие люди, пользуясь этим, пребывали в состоянии праздника часто и подолгу. Поэтому зачастую, когда мы выезжали на такие полевые работы с фермерами, во время обеденного перерыва мы встречали людей, которые продолжали праздновать еще со вчерашнего дня.

Может быть, наша студенческая практика и не была очень успешной, но я прекрасно помню те обеды, после которых работа у нас уже не клеилась.



— Вообще я предпочитаю активный отдых — скажем, пробежки километров по пять три раза в неделю или прогулки пешеходные по длинным маршрутам. Всегда любил подвижные виды спорта — играл в футбол (но сейчас, к сожалению, он уже не по годам) и занимался верховой ездой (я вырос на ферме и с детских лет ездил на лошадях; эти знания не теряются с годами).

Сейчас я с друзьями совершаю длинные велосипедные прогулки по историческим местам в Европе. Совсем недавно мы проехали по местам высадки десанта и открытия второго фронта во Франции. Длина маршрута составила почти 150 км. Для того, чтобы находить на это время, мне кажется, необходимо создать определенный и четкий баланс своей жизни. Надо напряженно работать, но так же, в общем-то, и отдыхать, для того чтобы сохранить ясность ума и здоровье.

Для меня любая еда хороша, но особенно я предпочитаю морепродукты или острую живую еду, скажем, индийскую кухню — там, где карри есть, различные специи.

Я неприхотлив в выборе напитков. Люблю немного пива, немного вина. Но вообще самое лучшее — это выпивать как минимум литр хорошей чистой воды в день, поскольку при такой непоседливой работе необходимо, чтобы воды в организме всегда хватало, — это здоровый образ жизни.

Сейчас мои личные цели — это, прежде всего, по-прежнему вести простой и доступный образ жизни, кроме того, быть здоровым, потому что это самое главное. Если говорить о предпочтениях в бизнесе, то, поскольку я уже далеко не первый год работаю в компании, для меня самое большое наслаждение — помогать другим людям расти в компании, овладевать новыми знаниями и строить свою карьеру. Это очень интересно.

На самом деле мой теперешний «переезд из офиса в офис» означает, что я перемещусь на два кабинета дальше по коридору. Работать в Лондоне очень удобно, поскольку туда прилетают самолеты со всех направлений, и он равноудален от Москвы, от Киева, от стран Прибалтики. Там наш центральный офис, и очень много представителей, которые могут мне помочь решить любые вопросы и держать меня в курсе всего, что происходит.

Кстати, сейчас в общей сложности около десятка бывших сотрудников московского офиса работают в европейских штаб-квартирах компании Intel в Суиндоне и в Мюнхене. Все они поднялись уже на международный уровень, и тоже наслаждаются всеми преимуществами международного образа жизни.

_________________________________

 

← август 2001 10  11  12  13  14  17  18  19  20 октябрь 2001 →

Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!