На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1998-12-16 на главную / новости от 1998-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 1998 г.

В Сети заиграет другая музыка

Американская ассоциация индустрии звукозаписи (Recording Industry Association of America, RIAA), члены которой распространяют свыше 90% музыкальных записей в стране, вместе с пятью крупнейшими музыкальными фирмами объявили об инициативе по созданию защищенного формата, позволяющего продавать песни в Интернете.

Наблюдатели одобрили этот шаг. «Это позволит взрослым контролировать ту сферу, где царит „Дикий Запад”», — отмечает Ричард Доуэрти (Richard Doherty), директор по маркетингу компании Envisioneering Group, следящей за событиями в мире новых средств массовой информации. К тому же, по его мнению, индустрия звукозаписи остро нуждается в мерах по восстановлению своего влияния на рынке. Иначе через год место «Большой пятерки» могут занять новые завоеватели, такие, как Стив Кейз или Билл Гейтс.

К членам «пятерки» — Sony Music Entertainment, Warner Music Group, BMG Entertainment, EMI Recorded Music и Universal Music Group — намерены присоединиться и другие гиганты индустрии: AT&T, America Online, Microsoft, Lucent Technologies, RealNetworks, Matsushita Industrial Electric, Sony, Toshiba и IBM.

Столь широкая поддержка инициативы Secure Digital Music Initiative (SDMI) вселяет надежду. Наконец-то индустрия признала, что Интернет — выгодный бизнес.

Подарок к Рождеству
Коалиция намерена реализовать новый формат в готовых продуктах к Рождеству 1999 года. Однако многие наблюдатели сомневаются, что это возможно.


Еще одной опорой движения станет компания, превратившаяся в злого духа музыкальной индустрии, — Diamond Multimedia Systems. В прошлом месяце она выпустила устройство RIO PMP300, размером с пачку сигарет, воспроизводящее записи в MP3 — незащищенном формате, широко используемом пиратами. RIAA возмутилась и подала в суд, требуя запрета на продажу устройства. Суд принял ограничительное постановление сроком на 10 дней, однако помешать выпуску RIAA так и не смогла. «До сих пор казалось маловероятным, что „Большая пятерка” одобрит цифровую дистрибуцию, — говорит вице-президент Diamond по корпоративному маркетингу Кен Вирт (Ken Wirt). — В наших интересах, чтобы Rio работал с любым форматом, на котором остановится индустрия». Diamond объявила о своем присоединении к инициативе.

Воздержавшиеся
Несмотря на дружную поддержку со стороны корпораций, две ключевые группы пока воздержались. «Где исполнители? Где заказчики? — спрашивает Джин Хоффман (Gene Hoffman), президент торгующей музыкальными записями компании GoodNoise. — До тех пор, пока не появятся заказчики, мы будем придерживаться формата MP3». GoodNoise и ее компаньон, веб-сайт MP3.com, — два самых ярых пропагандиста цифровой дистрибуции музыки по Интернету — применяют открытый, но незащищенный формат MP3. GoodNoise заключила соглашение по интернет-дистрибуции с независимым музыкальным издательством spinART.

Хоффман не возражает против защищенной от копирования музыки, но полагает, что такой носитель, как Интернет, почти невозможно сделать безопасным. «Просто пять компаний звукозаписи желают сохранить контроль над каналами распространения, — подчеркивает он. — Защищенный формат предоставляет им такую возможность».

 

← ноябрь 1998 9  10  11  15  16  17  18  19  21 январь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!