На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1998-12-10 на главную / новости от 1998-12-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 декабря 1998 г.

Sun открывает платформу Java и представляет Java 2

Директор по производству корпорации Sun Microsystems Эд Зандер (Ed Zander), выступивший на открытии выставки Java Business Expo в Нью-Йорке, официально заявил: «Sun открывает Java для разработчиков, отменяя некоторые виды лицензионных платежей за применение среды программирования, упрощая тем самым отношения с независимыми производителями ПО и корпоративными разработчиками». «Теперь, чтобы получить лицензию на применение Java, достаточно нескольких движений мыши, — добавил Зандер. — А мы не получим денег до тех пор, пока их не получите вы».

В частности, новая программа Sun Community Source License позволяет организациям безвозмездно использовать и модифицировать код; причем усовершенствования, внесенные в этот код, не нужно возвращать в Sun — их можно без ее разрешения передавать другим организациям. Оценивать и сертифицировать все новые интерфейсы прикладного программирования Java будет компания PriceWaterhouseCoopers, а таким фирмам, как Xylink и IBM, позволено создавать новые рабочие группы по развитию API.

Однако Sun намерена не допустить распада Java, как это произошло с Unix. «Java одна и навсегда останется одна», — сказал Зандер. На пресс-конференции он пояснил, что это предостережение относится к компании Hewlett-Packard, которая создает свою собственную виртуальную машину Java для встроенных и потребительских устройств, а также к корпорации Microsoft, которую решением Федерального суда обязали придерживаться варианта Sun Java и условий контракта, заключенного с Sun. (В понедельник на выставке Java Internet Business Expo Microsoft продемонстрировала новую VMJ.)

Java 2
Зандер представил продукт Java 2, который до сих пор называли Development Kit 1.2 и ждали с большим нетерпением. Это полностью переписанная платформа Java с новой виртуальной машиной, новыми библиотеками классов для разработчиков, моделями защиты, поддержкой национальных языков и более согласованными кросс-платформными средствами. «Мы устранили все источники нестабильности этой системы», — заявил Зандер.

Попросив прощения за браваду, он заметил, что сегодня с Java работает более 900 тыс. программистов, а к 2002 году, согласно прогнозу International Data Corporation, это число утроится. На сегодняшний день выдано почти 200 лицензий на применение Java в разработках и создано свыше 1300 приложений. Наконец, по словам Зандера, Forrester Research считает, что к 2000 году 72% компаний из списка Fortune 1000 будут вести разработки на Java. «Мы уверены, что по этому пути пойдет весь рынок настольных компьютеров — не только PC, но и Unix», — заявил Зандер.

 

← ноябрь 1998 6  7  8  9  10  11  15  16  17 январь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!