На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1998-12-10 на главную / новости от 1998-12-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 декабря 1998 г.

Джобс обещает мелкие и дешевые Apples

Посетив Сиэтл, временно исполняющий обязанности СЕО корпорации Apple Computer Стив Джобс (Steve Jobs) пообещал в скором времени недорогие портативные машины, нацеленные на сферу образования.

Во время неформальной беседы, проходившей во время Cause98 — конференции работников высшего образования, связанных с информационными технологиями, — Джобс предпочел не выступать, а отвечать на вопросы. Он сказал, что в первом полугодии будущего года его компания намерена выпустить долгожданные новые устройства, ориентированные на конечных потребителей, но на выставке Macworld в январе 1999 года их еще не будет. Зато к февралю Apple подготовит новую версию своего мультимедийного ПО QuickTime 4, поддерживающую «живое» потоковое вещание в Интернете.

Портативный компьютер для учителей

'К телевизору садятся для того, чтобы выключить мозги, а к компьютеру — чтобы включить их',
— Стив Джобс


Будущий портативный компьютер, по словам Джобса, разрабатывается с учетом потребностей преподавателей. Ахиллесовой пятой Apple остаются высокие цены, из-за которых компания в последние годы утратила большую часть своей доли рынка. Джобс сказал, что компания начала было уделять больше внимания коммерческой, а не качественной стороне бизнеса, но он намерен вновь поставить во главу угла выпуск первоклассных машин.

Джобс положил конец слухам, порожденным в начале года рядом изданий, сообщивших о том, что Apple якобы работает над развлекательным устройством, которое со временем приведет к сращиванию компьютера с телевизором.

Гибрида не будет
Джобс не увлечен подобной идеей. По его словам, WebTV пока терпит полный провал, и он не прочит этой технологии успеха в обозримом будущем. «К телевизору садятся для того, чтобы выключить мозги, а к компьютеру — чтобы включить их, — сказал он. — Эти вещи несовместимы — у них диаметрально противоположные функции».

Один из присутствовавших спросил Джобса, каковы его планы в отношении поста СЕО? Тот ответил, что в конце января он дал себе год на обдумывание, но репортеры и коллеги продолжают терзать его этим вопросом. «Стив, — сказал я себе, — это не твоя проблема. Пусть это решают другие», — пояснил он. Однако, несмотря на приближение указанного срока, Джобс так и не раскрыл свои намерения.

 

← ноябрь 1998 6  7  8  9  10  11  15  16  17 январь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!