На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1998-11-6 на главную / новости от 1998-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 1998 г.

"День информационных хранилищ" Oracle

Корпорация Oracle анонсировала целый воз продуктов и инициатив в области информационных хранилищ, опирающихся на ее будущую базу данных Oracle8i. В их числе новый интерфейс метаданных и инструменты разработки и управления информационными хранилищами.

Позиционируя Oracle8i как базу данных с поддержкой Интернета для электронной коммерции и как платформу для информационных хранилищ, Oracle намерена снять сливки с двух самых "горячих" информационных технологий. "Рынок информационных хранилищ находится в начальной стадии развития, - сказал исполнительный вице-президент отделения системных продуктов Oracle Гари Блум (Gary Bloom). - Компании только начали собирать в них данные, и им еще предстоит понять, какова их ценность". Задача Oracle, по его словам, - помочь им в этом.

Новый инструмент разработки, построения и управления информационными хранилищами Warehouse Builder 2.0 оснащен графическим интерфейсом пользователя и позволяет перемещать данные между различными складами данных, включая системы планирования корпоративных ресурсов и старые системы на базе мэйнфрейма.

Во вторник Oracle провела "День информационных хранилищ", на котором официальные представители компании рассказали об усовершенствованиях в системе Oracle8i, поставки которой планируется начать в конце текущего года. База данных обеспечит функцию управления аннотациями, которая позволяет повысить производительность обработки запросов за счет манипулирования аннотациями, вместо "сырых" данных. Новые средства разбиения носителей повышают гибкость системы как для пользователей, так и для технического персонала. Другая функция, называемая "операциями с плавающим окном", позволяет автоматизировать информационные хранилища таким образом, чтобы по мере добавления новых данных старые архивировались и удалялись.

Разработки Oracle в области метаданных ускорятся благодаря приобретению компании One Meaning, о чем было объявлено на том же мероприятии. Ее технология, использующая архитектуру hub-and-spoke для управления и обмена метаданными, будет встроена в новый интерфейс CWM (Common Warehouse Meta Data), который Oracle продемонстрировала участникам. Однако по поводу давно обещанного общего интерфейса для обмена метаданными между разными системами говорилось мало. Представители компании не смогли назвать ни одной фирмы, поддержавшей эту инициативу, кроме IBM и Unisys. "Я не думаю, что возникнут трудности с привлечением других производителей", - сказал Блум.

Интерфейс CWM появился тогда, когда конкурент Oracle - корпорация Microsoft - уже значительно продвинулся в распространении своей открытой информационной модели в качестве средства обмена метаданными, - ее поддержали 60 производителей. Блум называет систему Microsoft нестандартной. "Мы опираемся на стандарт UML (Universal Modeling Language)", - сказал на это менеджер по информационным хранилищам Microsoft Стив Мурчи (Steve Murchie).

По мнению аналитика Dataquest Хосе Джеронимо-Ана (Jose Geronimo Ana), у Oracle значительное преимущество в деле продвижения интерфейса метаданных в силу того, что число пользователей ее системы намного больше, чем у Microsoft SQL Server.

 

← октябрь 1998 3  4  5  6  8  10  11  15  18 декабрь 1998 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!