На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1998-11-6 на главную / новости от 1998-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 1998 г.

BeOS 4.0 будет анонсирована на Comdex

Компания Be воспользуется выставкой Comdex, которая состоится в этом месяце, чтобы представить новую версию своей высокопроизводительной мультимедийной операционной системы BeOS, предназначенной для конечных пользователей.

Компания утверждает, что BeOS 4.0 - первая версия операционной системы, готовая предстать перед судом конечных пользователей ввиду широкой поддержки аппаратуры и устройств plug-and-play. Прежние версии предназначались преимущественно разработчикам и имели целью привлечь как можно больше партнеров для создания приложений под BeOS. Теперь Be рекомендует BeOS на платформе Intel в качестве недорогой альтернативы высокопроизводительным графическим рабочим станциям. В продаже она появится в первых числах декабря.

BeOS 4.0 предлагает ряд важных мультимедийных функций, включая поддержку устройств SCSI, работу с цветным принтером и совместимость с видеоформатами AVI и QuickTime. Кроме того, пользователи получат архитектуру открытых систем, так как BeOS работает на процессорах Intel и поддерживает двухпроцессорные машины. Те, кто захочет сохранить на своих компьютерах Windows, смогут воспользоваться поддержкой выборочной загрузки и автоматического распределения ресурсов, а также 16- и 32-разрядных таблиц размещения файлов. Сервисный пакет, который выйдет в I квартале будущего года, добавит к этому поддержку шины Universal Serial Bus.

Понятно, что новая операционная система претендует лишь на небольшую часть рынка операционных систем, и Be, по словам официальных представителей компании, не желает напрямую конкурировать с Windows. Но по мере того, как все большее число приложений, - особенно веб-приложений, - ориентируется на мультимедиа, Be надеется привлекать новых пользователей преимуществами высокой производительности BeOS.

Конечно, главным условием успеха станет поддержка независимых разработчиков ПО и производителей аппаратуры. Хотя программы для этой операционной системы написали около 7000 разработчиков, только 70 из них, по словам представителей компании, являются "действительно серьезными" поставщиками ПО для BeOS. Be надеется, что BeOS лицензирует два из пяти ведущих производителей систем. В Be сказали, что в I квартале будущего года о поддержке их операционной системы объявят еще несколько американских разработчиков ПО, однако отказались назвать эти компании и фирмы, производящие системы.

Хотя BeOS поддерживает браузер, конторские и другие программы общего назначения, представители Be настаивают на том, что реальные преимущества системы относятся к мультимедийным приложениям, особенно тем, которые интенсивно работают с аудио- и видеоинформацией. В этом же направлении пойдет дальнейшее развитие ОС.

По словам одного разработчика, который перенес на BeOS свой пакет ПО трехмерной графики, у этой операционной системы есть несколько важных преимуществ как с точки зрения программистов, так и с точки зрения конечных пользователей. "Разработчикам нравится объектно-ориентированная природа этой платформы, - сказал он. - Конечным же пользователям BeOS дает стабильную работу и новые возможности на той же машине, на которой можно выполнять общие конторские приложения".

BeOS 4.0 будет стоить 100 $ или 70 $ при покупке ее через сайт BeDepot.com.

 

← октябрь 1998 3  4  5  6  8  10  11  15  18 декабрь 1998 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!