На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-26 на главную / новости от 2001-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2001 г.

«Аскон» на Урале

Уральский регион с его развитым промышленным комплексом традиционно привлекает внимание компаний, занимающихся разработкой систем автоматизации. В условиях наметившегося экономического роста предприятия этого региона стремятся к комплексному усовершенствованию производственного цикла и бизнес-процессов. Именно в Уральском регионе сейчас идут наиболее интенсивные процессы развития производства, а в крупных промышленных центрах регулярно проходят масштабные мероприятия — конференции и форумы, посвященные проблемам комплексной автоматизации предприятий.

Компания «Аскон», известный российский разработчик САПР, давно сотрудничает со многими предприятиями и организациями Уральского региона. При этом мероприятия, проводимые «Асконом», интересны не только заказчикам фирмы. Так, например, состоявшийся в конце прошлого года в столице Урала — Екатеринбурге — праздник САПР собрал более 600 участников, представлявших 100 различных организаций.

Весна текущего года также оказалась богата событиями. Программа знакомства с современными средствами автоматизации, предложенная компанией «Аскон» уральским предприятиям, началась с семинара «Комплексные решения по автоматизации конструкторско-технологических подразделений промышленных предприятий и технологической подготовки производства», проведенного в Екатеринбурге.

Мероприятие посетили более 250 человек — представители крупнейших заводов Уральского региона. Ведущие специалисты «Аскона» и «Делкам-Урала» представили вниманию участников содержательные доклады, посвященные актуальным для многих предприятий проблемам выбора САПР, а также рассказали о деятельности компаний по решению различных задач заказчиков. Еще один вопрос, который был подробно освещен в докладах, — негативные последствия использования нелицензионного программного обеспечения.

Помимо пленарного заседания, в ходе семинара были проведены две отдельные секции для конструкторов изделий и технологов. Работа на секциях велась в режиме диалога, специалисты предприятий и фирм-организаторов совместно обсудили различные аспекты автоматизации.

«Изюминкой» семинара стало соревнование на звание «Лучший пользователь КОМПАС Уральского региона», в ходе которого решались задачи по моделированию и черчению в системе КОМПАС-3D. Соревнование превратилось в захватывающее зрелище, когда десять конструкторов с азартом взялись за выполнение предложенного задания. Победителем стал представитель РРМЗ (г. Ревда) Владимир Гайнутдинов.

В конце мая в Челябинске состоялась Международная выставка «Машиностроение’2001», в экспозиции которой стенд компании «Аскон-Челябинск» занял достойное место. За все время работы выставки стенд посетили сотрудники более сотни предприятий. Представители ведущих промышленных городов области (Челябинск, Магнитогорск, Аша, Южно-Уральск, Озерск, Златоуст, Миасс, Чебаркуль, Троицк, Усть-Катав, Снежинск, Сатка и др.) получили исчерпывающие ответы на свои вопросы по автоматизации конструкторских и технологических подразделений предприятий.

На семинаре «Комплексные решения CAD/CAM и управления инженерным документооборотом» руководители предприятий и подразделений познакомились с решениями по автоматизации, которые предлагает компания «Аскон», и обменялись опытом внедрения подобных систем. Следует отметить желание руководства многих предприятий отказаться от использования нелицензионного программного обеспечения в пользу российских разработок, не уступающих по своему функционалу зарубежным аналогам, а иногда превосходящих их при решении прикладных задач и полностью соответствующих требованиям ГОСТ и ЕСКД.

Многие руководители подчеркивали, что наличие в регионе представительства компании «Аскон» является залогом долговременного плодотворного сотрудничества, т. к. территориальная близость фирмы-поставщика к пользователю всегда способствует успешному внедрению высокотехнологичных решений на предприятии.

Традиционно большое внимание специалисты уральского представительства компании «Аскон» уделили преподавателям местных вузов и техникумов. Во время работы выставки все пришедшие на стенд «Аскон-Челябинск» смогли ознакомиться с деталями программы бесплатного распространения ПО. Письмо от учебного заведения и наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности — вот и все, что необходимо для получения всего Комплекса программного обеспечения КОМПАС для использования в учебных целях.

Многие вузы и технические учебные заведения уже имеют опыт успешного использования продуктов КОМПАС в учебном процессе. Среди них ЮурГУ (Челябинск), Институт путей сообщения, Агроинженерный университет, Машиностроительный техникум, Политехнический техникум, Монтажный колледж, ЧВВАУ, Профессионально-педагогический колледж. Всеми преподавателями неизменно отмечается надежность систем КОМПАС, быстрота и удобство их освоения, а также наличие хорошей документации и отработанных учебно-методических материалов.

Не были забыты и студенты: для них «Аскон» предложил бесплатный продукт КОМПАС-3D LT, вызвавший настоящий ажиотаж среди студенческой аудитории. На стенде «Аскон-Челябинск» побывало множество будущих выпускников ЧГАУ, ЧИПС, ЮурГУ. Часть из них уже знакомы с системой КОМПАС-График 2D для выпуска конструкторской документации, и выход версии для трехмерного твердотельного моделирования стал для студентов прекрасной возможностью перейти на качественно новый уровень в проектировании.

Некоторым счастливчикам досталась также книга «Инженерная графика. Просто и доступно» с компакт-диском, содержащим КОМПАС-График-3D LT, тренажер для его освоения и многочисленные примеры студенческих работ, выполненных в ведущих вузах России.

К сожалению, многими студентами отмечалось нежелание преподавателей идти в ногу с современными технологиями, «зацикливание» на старых методах обучения с использованием инструментальных средств, не отвечающих всем требованиям российских стандартов или требующих большой доработки документации.

Отзывы благодарных пользователей в очередной раз подтвердили верность курса на поддержку российского образования, выбранного компанией «Аскон». Специалисты компании уверены, что тесное сотрудничество отечественных фирм-разработчиков с учебными заведениями и производственными предприятиями в конце концов выведет российскую промышленность на должный уровень, обеспечив ее не только современными системами автоматизации, но и высококвалифицированными кадрами.

 

← май 2001 19  20  21  22  25  26  27  28  29 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!