На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-25 на главную / новости от 2001-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2001 г.

Автоматизация АЭК «Динамо»

Акционерная электротехническая компания «Динамо» — одно из старейших предприятий России. За более чем столетнюю историю своей деятельности оно выпустило десятки тысяч комплектов электрооборудования для городского электрического транспорта, большегрузных самосвалов и грузоподъемных механизмов различного класса и назначения. Качественное, надежное и высокоэффективное оборудование с маркой «Динамо» работает по всей России и экспортируется за ее пределы, причем объем выпуска продукции в последние годы продолжает расти. Компания активно занимается модернизацией ранее выпущенного оборудования и осваивает новые виды продукции (одними из последних разработок стали комплекты оборудования для новой модели отечественного троллейбуса «Столица» и поколения вагонов метро класса «Яуза»).

Поддерживать высокий уровень качества выпускаемой продукции и расширять рынок сбыта компании удается благодаря научным разработкам конструкторов и инженеров-проектировщиков Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института кранового и тягового электрооборудования «ВНИПТИ АЭК Динамо», входящего в состав холдинга. Столь серьезная научная база позволяет электротехнической компании самостоятельно осуществлять разработку конструкторской и технологической документации на ремонт и модернизацию оборудования по заданию заказчика, а также проводить различного рода испытания.

В условиях современного производства выпуск конкурентоспособной продукции в короткие сроки возможен только с использованием различных средств автоматизации проектирования и управления инженерными данными. Одними из самых важных задач, которые приходится решать руководителям проектных институтов и конструкторских бюро, являются организация совместной работы пользователей с электронными документами, а также их хранение и защита от несанкционированных изменений.

Различные решения этих вопросов предлагают разработчики систем управления информацией об изделии и проектными данными (PDM, Product (Project) Data Management) и технического документооборота (TDM&Workflow), давно получивших широкое распространение в зарубежных организациях. Однако их продвижению на российский рынок препятствуют относительно высокая стоимость (2000-3000 $ за рабочее место), несоответствие стандартам ЕСКД и отсутствие полностью переведенных на русский язык версий.

Но не все так безнадежно. Сейчас отечественные производители оборудования могут воспользоваться гораздо более выгодными предложениями российских разработчиков систем автоматизированного проектирования и TDM/PDM-средств. Давние отношения связывают АЭК «Динамо» с российской компанией «Лоция Софт», в течение двух лет занимавшейся внедрением в коммерческих отделах предприятия своей системы автоматизации складской и маркетинговой деятельности «Координатор». А теперь предприятие сделало выбор в пользу еще одного отечественного разработчика универсальных САПР — компании «Аскон». В январе 2001 года компании «Лоция Софт» и «Аскон» реализовали первый этап совместного проекта по автоматизации бизнес-процессов АЭК «Динамо».

Право на реализацию данного проекта компании получили по итогам закрытого тендера, проведенного заказчиком летом прошлого года. Специалисты АЭК «Динамо», проанализировав несколько систем САПР и PDM, предлагаемых различными поставщиками, приняли решение о внедрении комплекса программного обеспечения на базе системы TDM/PDM/Workflow PartY PLUS фирмы «Лоция Софт», и систем проектирования КОМПАС-График и КОМПАС-Автопроект компании «Аскон».

Это не имеющее аналогов на российском рынке интегрированное решение, сочетающее преимущества прекрасно разработанной конструкторской системы КОМПАС и технологий TDM/PDM/Workflow, появилось благодаря успешному сотрудничеству компаний «Лоция Софт» и «Аскон». Версия КОМПАС 5.10 дает возможность использовать любые PDM-системы, поддерживающие стандарт ODMA, в первую очередь PartY и PartY PLUS. Система PartY позволяет организовывать санкционированный доступ всех участников работы к различной информации для ее совместного использования, осуществлять многовариантное проектирование и поиск по различным критериям, позволяет проводить обмен и заимствование информации различных форматов, планировать и контролировать сроки выпуска рабочей документации и пр. Программная версия PartY PLUS имеет дополнительные функциональные возможности: защищенный электронный архив, встроенные средства свободной и предопределенной маршрутизации документов, а также расширенные возможности по настройке системы.

Внедряемое на АЭК «Динамо» комплексное решение на базе КОМПАС и PartY PLUS позволит электротехническому предприятию реализовать сквозной процесс конструкторско-технологической подготовки производства и решить большинство задач по управлению документами, информацией об изделии и бизнес-процессами. Без сомнения, такая целостная автоматизация положительно скажется на производительности научно-технических подразделений холдинга и производстве в целом.

В ходе первого этапа автоматизации АЭК «Динамо» компания «Аскон» оборудовала лицензионным Комплектом машиностроителя (включающим пакет КОМПАС-График, систему проектирования спецификаций и машиностроительную библиотеку) 5 рабочих мест конструкторов и поставила 3 пакета КОМПАС-Автопроект для технологов. Кроме того, специалисты «Аскон» провели фирменное обучение конструкторов АЭК «Динамо» непосредственно у заказчика.

На втором этапе, к которому компании уже приступили, планируется осуществить внедрение системы PartY Plus в нескольких подразделениях заказчика (около 100 рабочих мест).

В дальнейшем АЭК «Динамо» планирует увеличить число лицензий КОМПАС до нескольких десятков, а также расширить систему PartY Plus до масштабов всего предприятия.

Специалисты компаний «Лоция Софт» и «Аскон», в свою очередь, уверены, что более тесная интеграция семейств КОМПАС и PartY/PartY PLUS отвечает интересам заказчиков и намерены дальше работать в этом направлении.

 

← декабрь 2000 19  22  23  24  25  26  29  30  31 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!