На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-19 на главную / новости от 2002-4-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 апреля 2002 г.

Два региональных оператора решили использовать сотовую связь вместо обычной

В четверг, 18 апреля, компания «Тюменьтелеком» объявила о завершении работ по монтажу базовых станций сотовой связи стандарта CDMA. Эта техника производства корейской фирмы LG была установлена в пригородах Тюмени.

Новое оборудование «Тюменьтелеком» планирует использовать для телефонизации частного сектора города и близлежащих коттеджных поселков, где прокладка кабельных телефонных линий невыгодна. Прежде тюменский оператор использовал CDMA-оборудование для телефонизации подобных районов. Сегодня с помощью сотовой связи компания предоставляет доступ к телефонной сети общего пользования (ТФОП) приблизительно одной тысяче абонентов.

По расчетам «Тюменьтелекома», с помощью техники LG она сможет подключить к ТФОП еще около 3 тыс. абонентов. При этом стоимость установки CDMA-телефона, как и размер абонентской платы за его использование, будет соответствовать стоимости установки обычного аппарата и обычной же абонентской плате — 5 тыс. руб. и 100 руб.

«Тюменьтелеком» планирует начать эксплуатацию нового оборудования в течение ближайших 2-3 месяцев (после его тестирования и сертификации в Минсвязи РФ).

В этот же день другой оператор — «Дальневосточная компания связи» («Дальсвязь») — объявил о том, что подписал с фирмой Samsung контракт на поставку аналогичного CDMA-оборудования. «Дальсвязь» собирается установить три базовые станции и использовать их таким же образом, как и «Тюменьтелеком», — для телефонизации некоторых районов города, в данном случае Владивостока.

Дальневосточный оператор планирует начать эксплуатацию нового оборудования спустя 2-3 месяца, а через 4-5 месяцев увеличить число своих CDMA-абонентов до 7 тыс. 500 (сегодня их около тысячи).

Более того, в дальнейшем «Дальсвязь», возможно, будет использовать CDMA-оборудование для телефонизации не только частного сектора, дачных и коттеджных поселков, но и для организации связи в новых микрорайонах Владивостока.

 

← март 2002 15  16  17  18  19  20  21  22  23 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!