На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-18 на главную / новости от 2002-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2002 г.

iPAQ следит за бегунами

Карманные ПК iPAQ Pocket PC производства Compaq Computer и модемы фирмы Nextel были использованы для слежения за участниками 106-го Бостонского марафона, организованного Бостонской спортивной ассоциацией и состоявшегося 15 апреля.

Зрители могли получать информацию о положении на дистанции бегунов и участников в инвалидных креслах с помощью 22-х КПК, подключенных к беспроводной компьютерной сети. Их носили добровольцы в ярко-красных рубашках с надписью “Ask Me About Your Runner” (“Спросите меня о своем бегуне”), расставленные вдоль всего маршрута марафона от Хопкинтона до Бостона (шт. Массачусетс) и на финишной площадке.

Болельщикам нужно было только назвать имя участника или его номер, чтобы узнать, вблизи какого из контрольных пунктов он находится (вся необходимая информация в реальном масштабе времени отображалась на экранах iPAQ’ов).

Отслеживание положения спортсменов стало возможно благодаря тому, что на обуви или кресле каждого зарегистрированного участника закрепили по крошечному компьютерному чипу, служащему маркером при пересечении полос датчиков в контрольных пунктах.

Вся полученная с их помощью информация передавалась в систему Compaq Athlete Search System, с помощью которой друзья, члены семей спортсменов и самая широкая международная аудитория смогли оперативно следить за ходом соревнования от старта до финиша. Кроме того, любой пользователь Интернета мог найти те же сведения на официальном Web-узле состязания (www.bostonmarathon.org).

 

← март 2002 13  15  16  17  18  19  20  21  22 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!