На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-17 на главную / новости от 2002-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2002 г.

Центр компьютерного обучения: теперь — дистанционно и по всему миру

Дистанционное обучение — это антитеза терроризму. Последний пытается построить барьеры между людьми и увеличить расстояния, а ДО сокращает расстояния и сближает людей.

Билл Клинтон, 2001 г.

Март для Центра компьютерного обучения (ЦКО) при МГТУ им. Н. Э. Баумана выдался хлопотным. А причиной хлопот стал новый проект дистанционного обучения (ДО) под общим названием BaumanTraining, представляющий собой, по словам директора ЦКО Дмитрия Гудзенко, высокотехнологичный продукт, который сможет найти применение не только в сфере ИТ-бизнеса, но и у компаний самых разных областей деятельности.

Подтверждение тому — огромная заинтересованность специалистов и представителей заказчиков образовательных услуг, проявленная ими во время презентации нового проекта ЦКО в Лондоне на международной выставке Online Learning 2002 Europe (3—6 марта). В конце марта он был представлен и в Москве.

Как отметил г-н Гудзенко, рынок дистанционного обучения весьма обширен — в прошлом году объемы продаж только в США достигли 2,3 млрд долл.; прогнозируется, что за три ближайших года они увеличатся более чем в шесть раз.

Это не значит, что дистанционное обучение будет вытеснять очное — в настоящее время ДО позиционируется в качестве дополнения к существующим видам обучения. Однако на быстрое развитие и распространение ДО будут влиять такие факторы, как повышение технологичности процесса обучения, его реалистичности (с использованием моделирования, мультимедиа, удаленного доступа к оборудованию и пр.).

В России в последние один-два года наблюдается бурный рост разнообразных форм и средств ДО, при этом явно ощущается недостаточное нормативно-методическое обеспечение оценки его качества.

Действительно, критерии и стандарты в области ДО еще практически не разработаны. Однако на российский рынок уже сегодня начинают проникать крупные зарубежные поставщики дистанционного обучения.

Поэтому вывод на рынок проекта, разработанного ЦКО, представляется весьма своевременным и стратегически безошибочным, особенно если учесть, что продвигаться он будет не только в России, но и за рубежом.

Последнее берет на себя американская компания Bauman Computer Training Company ®. Она располагается в Сакраменто (шт. Калифорния) и занимается продвижением интерактивных и мультимедийных решений (как для отдельных клиентов, так и для организаций), включающих Интернет-доступ, встроенное ПО, симуляционные и живые лабораторные работы, а также систему управления обучением (LMS).

Эти решения позволяют слушателям выбирать собственный темп и график обучения, а также степень взаимодействия с преподавателем.

Ряд позиций данного проекта впервые будет опробован в России. Например, круглосуточная доступность преподавателя в онлайне, что очень актуально для обучения клиентов, находящихся в разных часовых поясах, или “живой” доступ к оборудованию — это важно при обучении работе с ним.

Кроме того, решая с помощью ДО проблемы слушателей в пространстве (им не надо ехать в Москву) и во времени (они могут заниматься в удобное для них время), ЦКО предлагает и возможность выбора контента по объему, что часто необходимо по техническим причинам (таким, как зависимость этого объема от характеристик канала и компьютера).

Данный проект относится к высокобюджетным, так как помимо оригинальных разработок включает и участие квалифицированных преподавателей. Именно в силу этого цена такого обучения будет хотя и ниже очного, но не очень существенно. Однако, как предполагают разработчики, благодаря удобству и экономии времени и денег на проезд ДО будет пользоваться популярностью.

Думается, внедрение в обучение дистанционных технологий (даже не слишком дешевых) сегодня — требование времени. Подобное явление мы наблюдали и в процессе проникновения ИТ в бизнес и управление, когда постепенно переходили от вопроса, можно ли увеличить прибыль с помощью ИТ, к вопросу (сегодня уже почти риторическому), можно ли сегодня продолжать увеличивать прибыль без помощи ИТ.

Очень скоро наступит время, когда и про новые формы обучения мы будем говорить, как про давно известное: “ДО — не роскошь, а средство выживания”.

Суть проекта BaumanTraining

Слушатель обеспечивается полнофункциональным ДО, которое включает:

  • поддержку преподавателями всего процесса обучения вплоть до онлайнового 24-часового режима семь дней в неделю;

  • трехэтапную систему оценки знаний (тестирование до начала, в процессе и по окончании обучения);

  • интерактивный курс с большим объемом оригинального мультимедийного контента (текст, графика, анимация, звук), доступный через Интернет в течение 24 часов в сутки семь дней в неделю;

  • возможность выполнения двух типов лабораторных работ: симуляционных (специальные сценарии, в которых полностью воспроизведен функционал изучаемого программного продукта и обеспечения) и “живых” (т. е. с доступом к реальному оборудованию и программному обеспечению через Интернет);

  • сочетание контента нового уровня с низкими требованиями к пропускной способности канала и компьютеру (благодаря специальным технологиям упаковки контента, разработанным компанией Bauman Computer Training Company);

  • систему мониторинга заказчиком процесса обучения своих сотрудников.

     

    ← март 2002 12  13  15  16  17  18  19  20  21 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!