На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-15 на главную / новости от 2002-4-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 апреля 2002 г.

Open-source конкурент МР3 осваивает мобильные устройства

Проект Ogg Vorbis по созданию полностью открытой, безлицензионной альтернативы формату МР3 получил ускорение с выпуском первого Ogg-плеера для карманных устройств.

Фирма TheKompany, производитель Linux-инструментов и приложений, выпустила плеер tkcPlayer для карманного компьютера Sharp Zaurus на базе Linux. TkcPlayer поддерживает файлы МР3 и такие функции, как выбор песен по определенным атрибутам и управление плей-листом. TheKompany утверждает, что Ogg-файлы на 10% компактнее МР3-файлов, а их качество в среднем на 50% выше, причем при их воспроизведении Zaurus потребляет энергии на треть меньше.

Ogg Vorbis — это проект open-source, нацеленный на создание формата компрессии-декомпрессии аудио, аналогичного МР3, но свободного от патентов и лицензионной платы. Формат МР3, или MPEG Audio Layer 3, стал стандартом де-факто для обмена аудиофайлами через интернет благодаря компактности и высокому качеству этих файлов. Однако права на формат МР3 принадлежат Fraunhofer Group и другим членам консорциума MPEG. Производители ПО и устройств должны платить роялти за каждый распространяемый кодер.

Open-source технология Ogg Vorbis пока не вышла на уровень версии 1.0, что необходимо для начала ее использования большинством компаний. Последняя версия, Release Candidate 3, распространялась в конце прошлого года. 

 Предыдущие публикации:
2002-02-04   Парад устройств на LinuxWorld

 

← март 2002 10  11  12  13  15  16  17  18  19 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!