На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-10 на главную / новости от 2002-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2002 г.

Красноярский сотовый оператор отметил свое пятилетие

Красноярский оператор сотовой связи “Енисейтелеком” отметил в начале апреля свое пятилетие.

На 1 апреля 2002 года количество абонентов компании превысило 43 тысячи, что является показателем лидерства “Енисейтелекома” на рынке сотовых услуг Красноярского края. Только за прошлый год компания увеличила свою абонентскую базу более чем в три раза.

История компании начинается с февраля 1996 года, когда ОАО “Электросвязь” Красноярского края и американская компания РТДХК (основным держателем акций которой на тот момент являлась US WEST, сейчас — MCT Corp.) учредили первую в крае компанию — оператора сотовой связи. Самостоятельную деятельность “Енисейтелеком” начал в апреле 1997 года.

ОАО “Электросвязь” в качестве вклада в уставной капитал новой компании внесло свою сеть стандарта NMT-450i, которая состояла из 10 базовых станций. К концу 1997 года к сети компании было подключено всего 2 тысячи 159 абонентов. В зону покрытия сети тогда входили Красноярск, Канск, Ачинск, Железногорск, Зеленогорск и Емельяново.

В начале 1999 года “Енисейтелеком” приобрел и установил новый коммутатор, что позволило уже в апреле 1999 года открыть национальный роуминг в стандарте NMT-450i и стать частью федеральной сети “СОТЕЛ”. В 1999 году также была произведена замена биллинговой системы.

В августе того же года состоялся коммерческий запуск сети стандарта GSM-900, который стал стандартом сотовой связи, предоставляемым ЗАО “Енисейтелеком”. Сеть состояла из коммутатора и 7 базовых станций. Уже через месяц к новой сети было подключено более 500 абонентов. Коммерческая эксплуатация роуминга в стандарте GSM-900 началась в декабре 1999 года.

В 2000 году была введена в действие карточная система “экспресс-оплаты”, что значительно упростило процедуру пополнения лицевого счета абонентами. Это были первые карты на красноярском рынке сотовой связи с неограниченным сроком действия.

В конце декабря прошлого года “Енисейтелеком” открыл филиал в Норильске. В зону действия сети GSM-900 в данном регионе (“Северная сеть”) вошли Таймырский автономный округ и норильский промышленный район: города Норильск, Кайеркан, Дудинка и Талнах, дорога Норильск — Дудинка и аэропорт “Алыкель”. В настоящее время к “Северной сети” компании подключено около 3 тысяч абонентов.

Тарифная политика — важная составляющая деятельности любого оператора. В феврале 2002 года “Енисейтелеком” пересмотрел тарифы на услуги сотовой связи GSM-900. Наряду со снижением стоимости вступительного пакета новая система тарифов стала более простой, удобной и экономичной.

В настоящее время “Енисейтелеком” предоставляет своим абонентам услуги сотовой связи стандартов GSM-900 и NMT-450. Красноярский оператор эксплуатирует на сегодняшний день 49 базовых станций (24 — стандарта GSM и 25 — NMT), что позволяет обеспечивать качественную связь как в самом Красноярске, так и в других городах края.

На сегодняшний день услуги “Енисейтелеком” доступны жителям почти всех городов Красноярского края с численностью более 20 тысяч человек. На этот год компанией запланировано расширение зоны покрытия. В опытной эксплуатации находятся базовые станции в городах Железногорске и Дивногорске.

До конца года связь стандарта GSM-900 появится в Канске, Ачинске, Зеленогорске, Минусинске, Уяре, Заозерном. В зону уверенного приема сигнала также войдет московский тракт от Канска до Ачинска.

Значительно улучшится качество связи в Березовке, Сосновоборске и дачных поселках вокруг Красноярска. Улучшится связь и в самом Красноярске — до конца года количество базовых станций здесь будет увеличено вдвое, что значительно улучшит качество покрытия в городе.

Имея лицензию на предоставление услуг в стандарте GSM-1800, “Енисейтелеком” планирует дальнейшее расширение сети за счет установки базовых станций этого стандарта.

Сегодня одним из важных направлений развития компании “Енисейтелеком” является продвижение на региональном рынке торговой марки “Индиго” (корпорация МСТ).

Под этой торговой маркой работают 27 региональных операторов в различных стандартах: GSM, AMPS/DAMPS и NMT. Лицензионная зона МСТ охватывает территорию, на которой проживает более 50% населения России, а также Узбекистан и Таджикистан.

Вхождение в “Индиго” дает возможность “Енсейтелеком” развиваться, предоставляя качественные услуги сотовой связи на федеральном уровне, а также внедрять самые передовые технологические решения.

 

← март 2002 6  7  8  9  10  11  12  13  15 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!