На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-9 на главную / новости от 2002-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2002 г.

ИТ в образовании

Сотрудничество “РДТЕХ” и Международной академии образования взрослых

Компания “РДТЕХ” и Международная академия образования взрослых (МАОВ) подписали партнерское соглашение, целью которого является развитие авторизованного обучения продуктам и технологиям Oracle в Санкт-Петербурге, расширение и продвижение разработок на основе продуктов Oracle в Северо-Западном регионе.

МАОВ учреждена в 1997 г. ведущими российскими экспертами в области непрерывного образования, профессионального обучения и информационных технологий.

“Инталев” делает скидку вузам

В целях развития российского высшего специального образования руководство консультационно-внедренческой фирмы “Инталев” (КВФ) приняло решение о предоставлении 75%-ной скидки на приобретение всех программных продуктов КВФ специализированным вузам России и других стран СНГ, имеющим лицензию государственного образца. Компания также полностью берет на себя расходы по доставке ПП по РФ.

Предполагается что будущие менеджеры с помощью типовых решении КВФ “Инталев” смогут изучать современные инструменты управления.

Учителя Сибири пройдут обучение по программе Intel

В рамках глобальной благотворительной программы Intel “Обучение для будущего” (Intel Teach to the Future) в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) будет создан центр по повышению квалификации школьных преподавателей в области использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Таким образом, Новосибирск станет одним из восьми городов, где в соответствии с результатами конкурса, проведенного Министерством образования Российской Федерации и компанией Intel при поддержке Microsoft, до 1 сентября 2002 г. откроются региональные центры такого рода.

В центре будет установлено 25 персональных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4, оснащенных программным обеспечением Microsoft, два сервера на базе процессоров Intel, мультимедийные проекторы, принтер, сканер и необходимое сетевое оборудование. По завершении программы обучения вся эта техника перейдет в полное владение НИПКиПРО.

Intel оплатит труд преподавателей (в течение как минимум одного года), которые по специально адаптированному для России учебному плану программы Intel Teach to the Future будут проводить занятия в центре. До конца 2003 г. здесь предполагается обучить около 1200 человек. Кроме учителей школ Новосибирска и области в это число войдут руководители местных органов управления образованием.

Заявки на участие в конкурсе поступили из 62 регионов России от 175 учреждений, имеющих право на деятельность в области повышения квалификации работников образования (университетов, региональных институтов повышения квалификации и т. п.).

Особое внимание было уделено поддержке деятельности центров со стороны администраций субъектов Российской Федерации, их готовности взять на себя транспортные расходы, заботы по проживанию и питанию учителей во время обучения.

Помещения для учебных центров были предоставлены организациями-победительницами, они же приняли на себя обязательства обеспечить в необходимом объеме Интернет-трафик.

“Лаборатория Касперского” проводит встречи в российских вузах

Ведущий российский разработчик систем информационной безопасности “Лаборатория Касперского” объявляет о начале акции, цель которой — популяризация компании среди студентов российских вузов и специалистов в области ИТ.

В рамках этой акции представители “Лаборатории” посетят высшие учебные заведения Новосибирска, Екатеринбурга, Саратова, Самары, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова-на-Дону, Челябинска, Таганрога, Уфы.

На встречах с сотрудниками “Лаборатории Касперского” студенты-старшекурсники и ИТ-специалисты узнают о деятельности одной из успешных российских ИТ-фирм, ее инициативах по организации стажировки и трудоустройства студентов и начинающих программистов, а также смогут лично пообщаться с одним из ведущих мировых антивирусологов Евгением Касперским.

В “Лаборатории Касперского” действует специальная программа стажировки студентов по специальностям программист, вирусный аналитик, тест-инженер, технический писатель, релиз-инженер, инженер по локализации. Лучшим студентам предлагается работа в компании, создаются условия для их дальнейшего профессионального роста и развития, а кроме того, существует возможность дистанционной работы.

“Галактика” — вузам Тюменской области

“Информационные технологии в сфере образования” — такова была тема семинара, который недавно прошел в Тюмени. В нем приняли участие 15 крупнейших вузов региона.

Семинар был организован группой компаний “ТюмБИТ” с целью познакомить преподавателей университетов и колледжей с возможностями современного ПО и обсудить перспективы использования компьютерных технологий в учебном процессе.

Впервые в подобном форуме участвовали сразу несколько ведущих российских и зарубежных фирм — разработчиков делового ПО, специалисты которых подробно рассказали представителям учебных заведений о своих планах взаимодействия с вузами по обучению студентов новейшим ИТ. Активным участником семинара была корпорация “Галактика”.

Организатор встречи — “ТюмБИТ” — занимает лидирующие позиции на рынке управленческих ИТ в Тюменской области и является одним из ведущих региональных партнеров “Галактики”. Сотрудничество этой фирмы с корпорацией идет по нескольким направлениям, одно из них — участие в проекте “Галактика и вузы”.

Цель данного проекта, который был представлен на семинаре, — объединение усилий корпорации “Галактика”, региональных партнеров и высших учебных заведений для совместной подготовки специалистов, владеющих основами ИТ. В процессе обучения студенты получают возможность “подружиться” с современным ПО, получить из первых рук информацию о “галактических” решениях.

Представители “ТюмБИТа” объявили на семинаре о планах проведения в Тюмени межвузовского конкурса методических материалов по обучению системе “Галактика”, подготовленных преподавателями местных высших учебных заведений. Авторы лучших работ получат денежные гранты.

На семинаре обсуждались специальные программы лицензирования для образовательных учреждений. Ведущие разработчики готовы предоставить вузам свои системы на льготных условиях. Так, стоимость системы “Галактика” для обучения составляет всего 1% от коммерческой цены.

Сегодня с корпорацией сотрудничают 170 ведущих вузов СНГ. В Тюменской области в проекте “Галактика и вузы” участвуют Тюменская государственная архитектурно-строительная академия и Колледж профессионально-педагогических технологий.

По итогам семинара заинтересованность в сотрудничестве с корпорацией выразили Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Коммерческо-финансовый колледж.

 

← март 2002 5  6  7  8  9  10  11  12  13 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!