На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-9 на главную / новости от 2002-4-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 апреля 2002 г.

Добро пожаловать в новый мир!

Среда Visual Studio .Net выполнена в том же “браузерном” стиле, что и среды JBuilder корпорации Borland Software и JDeveloper корпорации Oracle. Вход в нее производится через базовую страницу. Когда вы приступаете к новому проекту, Visual Studio .Net предлагает выбрать тип проекта.

Список включает как самые современные приложения C# и Web-сервисы, так и консольные приложения. Последние и поныне оказываются порой наилучшим средством проверки возникающих идей или разрешения несложных проблем, поэтому возможность их применения нас порадовала.

Как и в упомянутом выше инструментарии других производителей, базовая страница не только предлагает меню доступных локальных ресурсов, но и служит ненавязчивым наставником. Впрочем, забудем о “ненавязчивости”.

Зачем оставаться программистом-одиночкой, когда вполне можно войти в онлайновое сообщество, получить доступ к библиотекам кодов, новостным группам единомышленников, онлайновым семинарам и (в истинном духе Windows XP) оказаться на расстоянии одного щелчка от избранных коммерческих поставщиков компонентов .Net?

Еще больше динамизма придают базовой странице ссылки под названием XML Web Services и Web Hosting. Первая из них позволяет произвести регистрацию сервисов в реестрах UDDI (Universal Description, Discovery and Integration — стандарт универсального описания, обнаружения и интеграции Web-сервисов), а вторая предоставляет бесплатную учетную запись на “полигонах” поставщиков услуг хостинга.

Правда, нельзя не отметить, что UDDI-регистрация, производимая с помощью XML Web Services, требует использования паспорта Passport. После этого разработчики могут протестировать свой продукт под нагрузкой, воспользовавшись компонентом Application Center Test (Тестовый центр приложений), который включен в версию Enterprise (его мы не проверяли).

В своей новой реинкарнации .Net язык Visual Basic стал удивительно похож на Java. Он, в частности, допускает виртуализацию имен функций (функция с одним и тем же именем сможет принимать разные наборы входных параметров), а вместо мало что говорящих конструкций типа On Error Go To (при ошибке перейти к...) использует структурированную обработку ошибок с конструкцией типа Try... Catch... Finally.

При разработке Web-сервисов нужно постоянно быть готовым к использованию языковых средств высокого уровня — они могут потребоваться в любой момент для обнаружения и обработки непредвиденных ситуаций.

Любители программировать на Visual C++ в среде .Net обнаружат, что в новом пакете на функцию времени и даты отведено 64 бита, благодаря чему календарные расчеты здесь можно производить вплоть до 3000 г.

К сожалению, абстракция средств безопасности и криптографии в классах обновленной библиотеки Visual C++ .Net выполнена не столь успешно — для работы с этими элементами по-прежнему требуется знание интерфейсов Win32API.

А еще пакет обеспечивает поддержку языка C#, призванного решить проблемы, о которых, казалось бы, пора уже — гм! — забыть, так как они были решены в Java еще шесть лет назад. Впрочем, Microsoft надеется, что вскоре начнется всеобщий переход с Java на C#, и путь для этого должна проложить предлагаемая отдельно утилита языкового преобразования Java Language Conversion Assistant. Однако здесь есть одно существенное “но”.

Среды Java-разработки, с которыми мы сталкиваемся в последнее время, способны до того разочаровать программистов, что желания пробовать что-то из этой серии (т. е. Visual Studio .Net) может и не возникнуть.

 

← март 2002 5  6  7  8  9  10  11  12  13 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!