На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-4 на главную / новости от 2002-4-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 апреля 2002 г.

Sun Microsystems отметила пятилетний юбилей сервера StarFire

Пятилетний юбилей появления на рынке Sun Enterprise 10000 — первого в мире Unix-сервера масштаба предприятия с функциональностью мэйнфрейма, но с возможностью сетевых вычислений (его часто называют Starfire) — компания Sun Microsystems отметила выпуском модели, получившей название Sun Fire 15K.

Новинка использует технологию динамических системных доменов пятого поколения и может поддерживать до 106 процессоров и до терабайта ОЗУ. Для сравнения: у Starfire (за пять лет изготовлено свыше 7500 этих систем) максимальное число UltraSPARC-процессоров достигало 64, а предельный объем ОЗУ составлял 64 Гб.

Отметим также, что до рождения Sun Enterprise 10000 большинство Unix-серверов поставлялось с 24 или менее процессорами. Однако основная заслуга Sun состоит не столько в установлении нового стандарта на число “сердец” для серьезного сервера масштаба предприятия, сколько в том, что она впервые реализовала на UNIX-системах возможность создания независимых сегментов динамической реконфигурации, что позволило администраторам вычислительного цента создавать и изменять динамические области без приостановки системы.

Кроме того, система Starfire поддерживает более 12 700 приложений для платформы Solaris и может быть кластеризована (с количеством узлов до четырех) для обеспечения необходимого уровня отказоустойчивости.

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!