На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-2 на главную / новости от 2002-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2002 г.

DSPA’2002

Развитие современных информационных технологий характеризуется широким использованием техники цифровой обработки сигналов (ЦОС) — одной из самых динамичных и быстро развивающихся технологий в мире телекоммуникаций и информатизации общества.

Методы и техника ЦОС вызывают повышенный интерес ученых и специалистов, работающих в таких областях, как связь и системы управления, радиотехника и электроника, акустика и сейсмология, радиовещание и телевидение, измерительная техника и приборостроение.

Эффективное решение проблем, связанных с обработкой данных в режиме реального времени, дает толчок к созданию и промышленному внедрению конкурентоспособных на мировом рынке средств телекоммуникаций, автоматического измерения и управления, бытовой радиоэлектронной аппаратуры, военных технологий.

Для консолидации и поддержки отечественных ученых и специалистов, работающих в области передовых информационных технологий реального времени, формирования отечественной школы специалистов по ЦОС, расширения международных научных связей, российское НТОРЭС им. А. С. Попова совместно с российским отделением IEEE Signal Processing Society, Отделением информатики, вычислительной техники и автоматизации РАН, Институтом радиотехники и электроники РАН, Институтом проблем управления РАН, ФГУП НИИ радио, АО “АВТЭКС” при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Федеральной целевой программы “Интеграция” провели в Москве 27 февраля — 1 марта четвертую международную научно-техническую конференцию и выставку “Цифровая обработка сигналов и ее применение — DSPA’2002”, собравшие около 1200 участников из 10 стран мира.

Работа конференции проходила по секциям: теория сигналов и систем, теория и методы ЦОС, обработка и передача речевых и звуковых сигналов, изображений и измерительной информации, обработка сигналов в радиотехнических системах, цифровое радиовещание, цифровая обработка многомерных сигналов, нейрокомпьютерная обработка сигналов и изображений. Всего было заслушано 164 доклада.

Одновременно с конференцией компания Autex (www.autex.ru) организовала выставку новых информационных технологий реального времени и инструментальных средств ЦОС. На ней представили свои изделия отечественные предприятия: Autex, L-Card, “Инструментальные системы”, ИПУ РАН, “СиТи”, “Марафон”, НИИ автоматики, “Растр”, “РТСофт”, “СКАН Инжиниринг-телеком”, “СКАНТИ-Рус”, ЗЭТ, а также две киевские фирмы — “Криптон” и “Техноком-АТ”.

В дни работы конференции и выставки состоялись семинары, посвященные достижениям в области ЦОС компаний Analog Devices и Texas Instruments, кроме того, был проведен круглый стол молодежной школы ЦОС студентов из Владимира, Москвы и Рязани.

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!