На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-2 на главную / новости от 2002-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2002 г.

Через неделю РосНИИРОС перестанет отвечать за киберсквоттеров

В понедельник, 1 апреля, РосНИИРОС объявил о том, что Федеральный Арбитражный суд удовлетворил кассационную жалобу института на решение Арбитражного суда г. Москвы по иску «Дзе Кока-Кола Компани» и отправил дело на новое рассмотрение городского суда.

Предыстория этого события такова:
В июне прошлого года компания «Дзе Кока-Кола Компани» подала иск по доменам coca-cola.ru и sprite.ru одновременно на ООО «Инсайт» (владельца доменов) и РосНИИРОС (регистратора доменов в зоне RU). Компания требовала аннулировать регистрацию спорных доменов на ООО «Инсайт» и передать их «Кока-коле». Арбитражный суд г. Москвы в октябре признал регистрацию доменов незаконной и потребовал передать их истцу. Однако за время процесса истек срок оплаты по домену sprite.ru, который перешел к частному лицу. Таким образом иск перестал подпадать под юрисдикцию Арбитражного суда.

Кроме того, РосНИИРОС подал апелляцию, утверждая, что «неповторяемость — это основной принцип при регистрации доменов, как и фирменных наименований, а других проверок на регистратора просто не возложено». После того, как апелляция не была удовлетворена, РосНИИРОС подал кассационную жалобу в высшую инстанцию — Федеральный Арбитражный суд.

За время рассмотрения кассационной жалобы РосНИИРОС внес изменения в «Регламент и тарифы на услуги по регистрации доменов второго уровня в зоне RU». Один из пунктов новой редакции «Регламента» звучит следующим образом: «Регистрация доменного имени аннулируется до истечения срока действия регистрации в следующих случаях:
1) по письменному заявлению Администратора домена;
2) по вступившему в законную силу решению суда:
- признающему администрирование домена его Администратором нарушением прав истца;
- и (или) запрещающему использование в доменном имени обозначения, правами на которое обладает истец.

При этом преимущественным правом на регистрацию аннулированного домена обладает лицо, чьи права суд признал нарушенными».

Данный пункт вступает в действие с 10 апреля текущего года и поэтому РосНИИРОС надеется, что «Дзе Кока-Кола Компани» «откажется от дальнейших претензий к институту и завершит этот процесс успешно, имея к тому все основания».

Патентный поверенный юридической компании «Саланс» Денис Воеводин, ведущий дело «Кока-колы», рассказал @daily, что Федеральный Арбитражный суд постановил до окончания разбирательства запретить РосНИИРОСу регистрировать передачу домена coca-cola.ru другим лицам (как это было в случае со sprite.ru).

По словам г-на Воеводина, несмотря на то что представители «Инсайта» ни разу не появились на заседаниях суда, компания 2 февраля продлила регистрацию на домен и в настоящее время остается владельцем домена. В связи с изменением в регламенте по регистрации компании «Кока-кола» становится «непринципиально», кто выступит в качестве ответчика и, возможно, она действительно откажется от иска к РосНИИРОСу.

 В продолжение темы:
2002-04-12   РосНИИРОС поменял регламент регистрации

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!