На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-1 на главную / новости от 2002-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2002 г.

Легко ли быть холдингом

Слово "холдинг" сравнительно недавно стало популярным в России. Рядом с названием фирмы оно, непривычное и непонятное, скорее свидетельствовало о желании компании показать свою значимость, нежели обозначало реально существующую сформированную структуру управления. Но с течением времени холдинг перестал быть просто красивым словом: руководители фирм действительно задумались о целесообразности использования данной формы ведения бизнеса.

С необходимостью выбора структуры управления рано или поздно сталкиваются все фирмы. Рынок информационных технологий, где многие наиболее преуспевающие компании недавно отметили свое десятилетие, а другие готовятся к этому событию, переживает своеобразный бум реструктуризаций.

Вот события только прошлого года. Группа компаний R-Style выделила из своего состава новый холдинг, получивший название e-Style. Компания "Аквариус Дата" разделилась на две самостоятельные фирмы - "Аквариус Дата" и "Аквариус". Свою реорганизацию завершила DPI, разделившаяся на 8 фирм: четыре полиграфические и четыре компьютерные. О начале деятельности объявила TopS BI, созданная из подразделения системной интеграции компании TopS. Оставшееся в качестве самостоятельной фирмы дистрибьюторское подразделение TopS недавно сменило название - Mont Distribution. Реструктуризацию системы управления, начатую в 2000-м году, завершила компания "Инел", учредив "Эксимер ДМ", свою производственную "дочку".

На IT-Форуме преимущества и недостатки различных структур управления обсуждались на круглом столе "Проблемы управления холдингами и группами компаний". Наибольший интерес вызвали вопросы, связанные с управлением и распределением ресурсов в холдинговой компании. По словам президента группы компаний R-Style Василия Васина, переход к холдинговому управлению происходит тогда, когда бизнес компании разрастается, а существующая структура управления сдерживает ее развитие и мешает расширению бизнеса.

Преимущество холдинга - четкая фокусировка бизнеса по определенным сегментам. Однако следует обратить внимание, что у такой структуры есть и слабое место. Сложность взаимоотношений между компаниями внутри холдинга зачастую приводит к тому, что они начинают конкурировать между собой. Так что более устойчивой структурой оказывается крупная компания с четко разграниченными функциями различных ее подразделений.

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!