На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-1 на главную / новости от 2002-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2002 г.

MPEG-4 станет катализатором смычки веба и DVD?

Семь компаний, включая Pioneer и Sharp, договорились о совместном создании системы, которая позволит использовать стандарт MPEG-4 в адаптерах кабельного телевидения.

Новый формат видеокомпрессии, который, по словам его сторонников, в четыре раза улучшает качество изображения по сравнению со стандартом, принятым сегодня, позволит компаниям разработать усовершенствованный адаптер, соединяющий характерные для DVD-плеера функции записи/воспроизведения с интерактивностью веба. Проект, получивший название e-Box, поддержали National Semiconductor, Sigma Designs, CMC Magnetics, Modern VideoFilm, iVast, Pioneer и Sharp. Третий по величине провайдер кабельного ТВ Comcast Cable согласился участвовать в разработке технических спецификаций и первым испытать систему, когда она будет готова (предположительно в начале будущего года).

Кабельная индустрия давно стремилась предложить потребителям высококачественные услуги видео по требованию и интерактивных развлечений. Однако реализации этой идеи мешали медленное распространение широкополосного доступа, а также дороговизна и недостаточное качество доставляемого контента. В результате сотрудничества компании надеются преодолеть технические трудности, на которых споткнулись предыдущие попытки создания аналогичных устройств. Например, AT&T Broadband прекратила разработку усовершенствованного кабельного адаптера из-за технических проблем и чрезмерных расходов.

Аналогичные шаги предпринимаются в Европе, где Европейский союз требует от компаний, разрабатывающих подобную технологию, совместимости устройств.

В основе нового сервиса лежит технология MPEG-4. Это более эффективное средство компрессии видеоданных по сравнению со стандартом MPEG-2, используемым в адаптерах кабельного телевидения, цифрового спутникового вещания и цифровых кабельных сервисов. Обеспечивая повышенный уровень компрессии, MPEG-4 позволит операторам предложить клиентам больше каналов за ту же цену. Кроме того, MPEG-4 позволяет внести в кабельное телевидение практику интерактивности. Благодаря усовершенствованному адаптеру можно будет заказывать по кабелю фильмы DVD-качества как в пункте проката. При этом доставляемый контент может быть оформлен богатой графикой, поддерживать возможности электронной коммерции и содержать элементы навигации по дополнительному контенту.

При всей своей привлекательности новая технология потребует от кабельных операторов приобретения новых адаптеров MPEG-4 взамен старых, а также дополнительных расходов на компрессию контента при помощи специального кодера MPEG-4.

По условиям соглашения каждая компания предоставит какие-то элементы технологии или накопленный опыт для создания полного решения цифрового кабельного телевидения с расширенными возможностями. Проект предусматривает организацию «главного центра», физически собирающего сигналы контента через спутники и распространяющего его среди потребителей посредством кабельной сети. Предусматривается также разработка ПО, домашнего адаптера на базе MPEG-4 и инструментов для создания контента в формате MPEG. У каждой участвующей в проекте компании будет по одному представителю в совете директоров e-Box, однако никаких штатных сотрудников в совместном предприятии не будет.

Чтобы новая система лучше продавалась, e-Box будет пропагандироваться не как замена старым системам, а как способ перехода на более совершенный ТВ-адаптер. По мнению аналитиков, альянс может помочь третьему по величине поставщику адаптеров кабельного телевидения Pioneer и производителю потребительской электроники Sharp сместить с пьедестала двух лидеров рынка кабельных адаптеров — Motorola Broadband (бывшую General Instrument) и Scientific-Atlanta.

По словам старшего менеджера по маркетингу ТВ-адаптеров National Semiconductor Пола Маккормика (Paul McCormick), совместное предприятие является предвестником телевидения нового поколения. Тем не менее он признает, что путь к этому телевидению будет не гладким: «Мы уверены, что у совместного предприятия достаточно знаний, чтобы преодолеть технические трудности, но мы выходим на самый передний край технических инноваций, так что нам придется быть первыми». 

 Предыдущие публикации:
2001-02-27   Интерактивное телевидение в России
2001-12-27   Видео по требованию — очередная приманка для потребителей?
2002-03-27   Индустрия спелась по поводу MPEG-4
 В продолжение темы:
2002-07-17   Мотор!.. MPEG-4 готов к работе

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!