На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-1 на главную / новости от 2002-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2002 г.

Сверхмощный микропортативный видеопроектор

Петербургская фирма “Викинг” бросила вызов японским и американским производителям видеопроекторов. В содружестве с объединениями “Светлана” и ЛОМО и при активном участии Физико-технического института им. Иоффе фирма “Викинг” разработала принципиально новый видеопроектор с поистине удивительными характеристиками: яркость 20 тыс. ANSI-лм при массе проектора всего 2,5 кг.

В качестве модуляторов изображения используются микрозеркала, отклоняющиеся под воздействием электрического поля. В отличие от известной микрозеркальной технологии фирмы Texas Instruments, в разработанном “Светланой” чипе микрозеркала не закреплены на пружинках, а плавают в тонком слое специальной вязкой жидкости.

Вместо лампы используется миниатюрный лазер, практически не требующий охлаждения. Лазерный источник создает на поверхности трех чипов основные цвета (RGB), которые затем с помощью линз и объектива объединяются в полноцветное изображение огромной яркости, высокой контрастности и отличной цветопередачи.

Руководит разработкой Нобелевский лауреат, директор Физтеха, академик Жорес Алферов. Серийный выпуск начнется с конца 2002 г. Крупнейшие производители видеопроекторов компании InFocus, Sony, Barco проявили интерес к этой технологии.


 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!