На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-1 на главную / новости от 2002-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2002 г.

Новая программа Intel для России

Среди всех зарубежных компьютерных компаний корпорация Intel как по объемам продаж своих продуктов, так и по масштабам инвестиций занимает в России одно из ведущих мест. И это дает ей основание считать себя “катализатором” развития российского компьютерного рынка. Очередной шаг в этом направлении корпорация сделала в середине марта, о чем объявил прибывший в Москву исполнительный вице-президент, директор группы маркетинга и продаж Intel Майкл Сплинтер.

Майкл Сплинтер: 'Мы начинаем новую программу поддержки российского рынка'

Майкл Сплинтер: “Мы начинаем новую программу поддержки российского рынка”

“В то время как на рынках европейских стран спрос на информационные продукты и технологии сократился, в России наблюдался небывалый подъем рынка ПК, — заявил Майкл Сплинтер. — Мы уверены, что этот процесс стабилен, и потому начинаем новую долгосрочную программу в поддержку экономического развития вашей страны и ее национального компьютерного рынка”.

Вице-президент Intel назвал объективные причины такого прогноза. Продолжая оставаться в числе стран с высокой долей студентов и специалистов в области инженерии, естествознания, компьютерных технологий, где наиболее востребованы ИТ, Россия имеет достаточно низкий уровень оснащенности бизнеса и населения страны средствами доступа к информации и ее обработки. Высокие темпы роста продаж ПК и другого компьютерного оборудования свидетельствуют о повышенном спросе на ИТ, который нужно удовлетворить, и Intel готова помочь в этом своим российским партнерам.

“Мы наращиваем масштабы своей деятельности в вашей стране во всех направлениях, — подчеркнул Майкл Сплинтер. — Во-первых, мы расширяем программы поддержки российских ОЕМ-производителей ПК, региональных партнеров, имеющих статусы интеграторов продукции Intel (IPI) и ведущих поставщиков решений Intel Premier Provider (IPP). Во-вторых, усиливаем поддержку местных дистрибьюторов, которые будут увеличивать число своих филиалов и складов в регионах России”.

Известно, что работу московского офиса Intel помогали обеспечить представители компании в пяти городах — Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ростове-на-Дону. В текущем году Intel намерена назначить своих представителей еще в 11 городах — Воронеже, Казани, Красноярске, Омске, Перми, Саратове, Самаре, Тюмени, Уфе, Хабаровске и Челябинске, где они будут осуществлять взаимодействие с местными компьютерными компаниями. Общая численность сотрудников корпорации, работающих в России, достигла 300 человек и будет увеличиваться далее.

Кроме того, в этом году Intel начинает ряд новых программ, ориентированных на конечных пользователей и на поддержку розничных сетей.

Вице-президент Intel сказал, что его компания, считая себя создателем и проводником новых информационных технологий и продуктов, стремится к наиболее широкому их внедрению. “Мы обязуемся по-прежнему незамедлительно предоставлять российским партнерам все новейшие технологии”, — заявил Майкл Сплинтер и напомнил, что в 2001 г. из 400 тыс. серверов, поставленных в регион ЕМЕА, около 360 тыс. были построены на основе Intel-архитектуры. Он сообщил также о том, что недавно выпущенные процессоры Xeon MP, позволяющие повышать производительность многопроцессорных серверов более чем на 30%, уже доступны для российских сборщиков этих компаний на базе платформ Intel.

Наряду с поддержкой своих партнеров Intel намерена активно участвовать в российских правительственных, образовательных и научных программах.

С целью координации своей деятельности на государственном и международном уровнях Intel назначила своим специальным представителем в России Стива Чейза*, который не только долгое время возглавлял московское представительство корпорации, но был одним из организаторов проекта “Электронное правительство Чувашии”, выполненного в прошлом году.

Задача Чейза — осуществлять контакты корпорации с правительственными и международными структурами в России. Работу с заказчиками и продажи будет координировать Алексей Наволокин, генеральный директор Intel в России, Казахстане и Закавказье.

Майкл Сплинтер сообщил, что корпорация наращивает поддержку российских разработчиков ПО, и, в частности, намерена увеличить численность созданного в Нижнем Новгороде центра по разработке ПО до 500 человек. Intel также планирует открыть четыре новых центра компетенции наряду с двумя существующими (один из них действует как совместный центр IBM, Intel и BCC, второй — создан вместе с компаниями Hewlett-Packard и i-Teco). Уже в марте должен открыться новый центр, организованный совместно с IBS.

Intel по-прежнему намерена поддерживать российскую систему образования — корпорация намечает награждать стипендиями лучших студентов, проводить открытые конкурсы среди учащихся школ и вузов, передавать компьютерное оборудование ведущим университетам страны, а также открыть в 10 городах России центры повышения квалификации школьных учителей в рамках программы Intel “Обучение для будущего”. Первый такой центр уже действует в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!