На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-1 на главную / новости от 2002-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2002 г.

АА или Давайте сделаем это

На конференции IT-Форум'2002 прозвучало сенсационное предложение объединить все ассоциации, действующие сегодня на российском рынке информационных технологий, в единую Ассоциацию Ассоциаций. Такое объединение сокращенно можно было бы называть АА.

Правда, предложение это, с энтузиазмом поддержанное президентом ассоциации "Сириус" Александром Калинином и президентом NDSA Булатом Гайфуллиным,

их собеседнику Евгению Бутману, члену правления самой молодой IT-ассоциации - АП КИТ откровенно не понравилось. Он хоть и называл идею хорошей, но упирал больше на ее нежизнеспособность и нереальность, из чего следовало, что АП КИТ вряд ли в ближайшее время вольется в другую более масштабную структуру.

Вообще, как заметила ведущая пленарного заседания Марина Никитина, охотнее всего IT-компании объединяются в ассоциации на почве дружбы против кого-то или чего-то. А наличие или отсутствие общего врага определяет жизнеспособность объединения.

Например, в Калининграде городская гильдия компьютеных компаний существовала ровно до тех пор, пока ее участники были заинтересованы в совместной борьбе против местного налога на продажи. Когда же налог этот был отменен, а отраслевая выставка, организованная гильдией, обрела серьезного конкурента в лице специализированной выставочной фирмы, ассоциация оказалась просто ненужной.

А вот в Екатеринбурге Ассоциация компаний сферы информационных технологий (АКСИТ) здравствует и поныне, и, вероятно, продолжит свое существование еще очень и очень долго, поскольку общий враг у екатеринбургских фирм - столичные компании, работающие в этом регионе, - пока не собираются сходить с дистанции.

"Сириус", АПКИТ и NDSA пока не договорились об объединении, хотя, исходя из теории общего врага, можно заметить, что основа для такого союза действительно существует. Представители всех трех ассоциаций сошлись во мнении, что они призваны осуществлять взаимодействие компьюторного бизнеса со структурами власти и отстаивать его интересы на государственном уровне. Причем для IT-рынка, формировавшегося из частных фирм практически без участия государства, решение этих задач особенно важно.

Так что предложение Александра Калинина вернуться к обсуждению темы через год выглядит почти как приглашение к продолжению переговоров. Может быть на следующем IT-Форуме будет объявлено о появлении АА?

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!