На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-1 на главную / новости от 2002-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2002 г.

Техника — регионам, заказы — москвичам

Грандиозный проект компьютеризации российских школ вышел на очередной этап своего развития. Уже на следующей неделе, 28 февраля, Минобразования РФ собирается объявить открытый конкурс по выбору поставщиков техники для городских и поселковых школ. В этом году Правительство РФ собирается потратить на компьютеризацию школ 2,5 млрд рублей. Как и в 2001 году один миллиард будет выделен из федерального бюджета.

Прошлогодний тендер Минобразования стал самым значительным за последнее время событием на компьютерном рынке: впервые государство разместило такой масштабный заказ. А результаты тендера были столь же удивительными, сколько и традиционными. Право на поставку техники по всей России получили всего четыре фирмы - ИВК, "Крок", DellSystems и "Крафтвей". Причем все победители - москвичи.

Безусловно, региональные компании также получили возможность участвовать в компьютеризации школ. Например, R-Style, чью технику в Приволжский федеральный округ поставляет "Крок", не скрывает, что часть компьютеров под этот проект собирает ее сибирский партнер производственное объединение "Контур". Однако напрямую столкнуться в тендере с московскими фирмами среди регионалов решаются пока не многие.

Например, в том же конкурсе Минобразования приняли участие только 4 немосковские компании. Правда, столичные фирмы также не проявили особой активности. По каждому лоту, соответствовавшему одному из семи федеральных округов, было подано от двух до семи заявок. Но даже пришедшиеся в итоге на долю региональных фирм 20% от общего числа поданных заявок - очень малый процент участия местных компаний в проекте, тем более, когда заведомо известно, что поставка техники будет осуществляться, в том числе, в самые удаленные от Москвы районы страны.

Готовы ли региональные фирмы участвовать в федеральных проектах, могут ли они на равных конкурировать со своими столичными коллегами или их уделом все еще остается субподряд и сервисная поддержка? Обсудить все эти вопросы можно будет на круглом столе "Участие и роль региональных компаний в реализации федеральных ИТ-проектов", который начнется в 14:30 в холле четвертого этажа.

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!