На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-1 на главную / новости от 2002-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2002 г.

Двухуровневое примирение

На пленарном заседании IT-Форума при обсуждении темы "Федеральное законодательство в области регулирования госзакупок" вместо ожидаемой дискуссии между заказчиками и исполнителями федеральных проектов слушатели стали свидетелями спора представителей IT-бизнеса, которые, в общем-то, должны были находиться по одну сторону баррикад.

Вице-президент компании "Крафтвей" Олег Гулевский посчитал "совершенно необоснованными" предложения своего коллеги из "ОбИнКо" Алексея Леонтьева по улучшению законадательства в области госзакупок.

Алексей Леонтьев настаивал на том, что государственные органы должны более активно привлекать коммерческие структуры к участию в подготовке тендерной документации. Тогда, по его мнению, госзаказчикам удастся оптимально сформулировать требования к поставляемой технике или решению, а также избежать появления в ТЗ неисполняемых условий. Олег Гулевский, напротив, уверял, что диалог между заказчиком и исполнителем не только не приведет к желаемому улучшению процесса проведения конкурса, но и станет дополнительным источником злоупотреблений.

Причина противостояния, скорее всего, кроется в том, что г-н Гулевский, как представитель компании "Крафтвей", которая стала основным победителем прошедшего в прошлом году тендера Минобразования, воспринял выступление г-на Леонтьева, руководителя компании проигравшей в том же тендере, как банальный выпад в свой адрес.
Компьютерные компании продолжают спор, в то время как по крайней мере одно решение, способное удовлетворить обе стороны, уже предложено. По мнению руководителя департамента регулирования предпринимательствкой деятельности Минэкономразвития РФ Церена Церенова, изложившего на пленарном заседании взгляд министерства на проблему регулирования госторгов, компромиссным вариантом может стать двухуровневый тендер. Первым его этапом будет проведение конкурса технических заданий. И лишь на втором этапе произойдет выбор собственно поставщиков. Причем победитель первого этапа, естественно, не сможет участвовать во втором.

Преимущества и недостатки такой системы представители IT-бизнеса смогут ощутить уже в ближайшее время. Ведь именно по этой схеме Минэкономразвития собирается проводить конкурсы по проектам, которые будут реализованы в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия".

 

← март 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!