На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-28 на главную / новости от 2002-2-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 февраля 2002 г.

Новости ИТ

Лекарства из компьютера

Биотехнологические компании, собравшиеся на конференцию BioSilico 2002, прошедшую в Нью-Йорке в середине февраля, обсудили перспективы внедрения ИТ в этой сфере. Сегодня на создание нового лекарства тратятся годы работы и миллионы долларов, но развитие ИТ открывает новые возможности для значительного ускорения этих процессов.

На конференции обсуждались такие наиболее актуальные для фармацевтики ИТ-направления, как использование высокопроизводительных систем, обеспечение безопасности, контроль за работами и проектами, интеграция данных и управление знаниями.

Медикам были продемонстрированы программно-аппаратные платформы IBM, Compaq, Hewlett-Packard и Oracle, которые применяются для создания моделей самолетов и автомобилей и могут с неменьшим успехом использоваться в лекарственной медицине.

Вся Европа под колпаком Евросоюза

Евросоюз по договоренности с США, Канадой и Японией готовится ввести ряд законов, позволяющих быстро выявлять и расшифровывать закодированные письма потенциальных террористов.

Для перехвата таких посланий предполагается ввести ограничения на ПО для шифрования, скоординировать усилия по развитию технологий вскрытия закодированных сообщений и обеспечить развитие средств электронного перехвата и контроля за лицами, связанными с террористами.

Если в голове раздался чужой голос...

В мультимедийной лаборатории Массачусетского технологического института разработано устройство Audio Spotlight, способное, по утверждению его создателей, генерировать узконаправленный звуковой сигнал. Причем его можно направлять так, что звук будет слышать только один человек.

При этом само устройство может располагаться за сотни метров от объекта воздействия. Направленный звук представляет собой сигнал высокой частоты (порядка 60 кГц), который не воспринимается человеческим ухом, но при столкновении с материальным объектом меняет свои частотные характеристики и становится слышимым.

Схожая технология реализована в продукте Hypersonic Sound System компании American Technology, заключившей соглашение с Пентагоном на разработку средств ведения психологической войны (psychological warfare).

Linux стало тесно на “персоналках”

Основной тенденцией развития Linux эксперты называют сегодня не совершенствование настольных версий или платформ для Web-серверов, а поддержку кластеров и мэйнфреймов.

Группа бывших инженеров Cray трудится над Linux-архитектурой для масштабируемых суперкомпьютеров, а Сандийская национальная лаборатория готовит общедоступное ПО для суперкомпьютерных Linux-кластеров. Linux становится наиболее распространенной платформой в научных и государственных учреждениях.

“Ячейка” появится на свет в марте

Компания Platform Computing выпустила бета-версию продукта Platform Globus, представляющего собой коммерческий вариант библиотеки Globus Toolkit, основанной на открытых стандартах и протоколах и реализующей задачи проекта Grid по виртуализации сетевых вычислительных ресурсов.

С помощью Platform Globus компании смогут делать общедоступными вычислительные мощности корпоративной инфраструктуры для всех своих пользователей независимо от числа эксплуатируемых гетерогенных сетей. Platform Globus поддерживает большинство Unix- и Linux-систем (Compaq Tru64, HP HP-UX, IBM AIX, SGI IRIX, Sun Solaris и т. д.).

В нее дополнительно войдут средства администрирования, обеспечения безопасности и управления каталогами. Ряд американских и европейских министерств, в том числе Пентагон (а именно его подразделение высокопроизводительных компьютерных вычислений HPCMP), уже выразили желание приобрести продукт. Коммерческий вариант появится в марте и будет распространяться в 12 странах (в Восточной Европе — через Польшу).

Продолжает развиваться при поддержке IBM и бесплатный вариант Platform Globus — набор Globus Toolkit. 20 февраля был обновлен набор спецификаций OGSA, основанный на XML,WSDL и SOAP и описывающий сетевые ресурсы, доступные через Web-сервисы. Решения на основе OGSA позволят пользователям дистанционно и безопасно состыковывать приложения и эксплуатировать различные вычислительные ресурсы. Данный проект решила поддержать и Microsoft.

Суперкомпьютер на одном CD

Выпущены новые версии свободно распространяемой платформы openMosix 1.5.3/1.5.4 для ядер Linux 2.4.14 и 2.4.16, позволяющие развертывать кластеры Linux-систем. Эта платформа эксплуатируется во множестве научных, финансовых, корпоративных и государственных проектов в разных странах мира.

Особую популярность она приобрела благодаря возможности развертывания на ее основе дешевой и высокопроизводительной параллельной системы и хорошо организованному техническому сопровождению.

Ожидается стыковка Web-сервисов

Организация по обеспечению взаимодействия Web-сервисов (WS-I), основанная Microsoft, IBM, Hewlett-Packard и рядом других компаний, трудится над созданием средств стыковки различных версий технологий SOAP, UDDI и WSDL — фундамента Web-сервисов.

Формально считается, что любые их реализации совместимы, однако на практике версии для платформ Java и .NET подчас “не понимают” друг друга. WS-I призвана устранить эти противоречия. Hewlett-Packard, в частности, готовится выпустить в марте HP Web Services Platform 2.0 для развертывания UDDI-служб, а немного позже — SOAP-сервер (HP SOAP).

В апреле появится HP Web Services Registry для организации собственных служб UDDI-регистров, а затем — транзакционный сервер Web-сервисов.

В феврале к этому сообществу присоединилась Sybase и теперь готовится обеспечить расширенную поддержку Web-сервисов в своем сервере Java-приложений, среде разработки PowerDesigner 9.0, семействе продуктов для организации мобильных приложений iAnywhere Solutions и в ряде других.

Бесплатный сервер усилен транзакционным решением

Компания GemStone Systems состыковала свободно распространяемый встраиваемый сервер J2EE-приложений JBoss со своим транзакционным Java-решением GemStone Facets 1.1. Оно позволяет разработчикам создавать масштабные распределенные системы, использующие различные версии Java-машин, которым GemStone предоставляет единое транзакционное пространство.

Данное решение дает возможность, например, создавать Java-объекты, работающие с БД в масштабе реального времени. Полнофункциональную версию GemStone, бесплатную для некоммерческого применения, каждый месяц скачивает около 100 тыс. разработчиков.

Sun понравился интерфейс GNOME

Sun обещает сделать графическую оболочку GNOME основной для ОС Solaris. Компания считает, что GNOME зарекомендовала себя как стабильная и доступная система, обеспечивающая широкий набор программных интерфейсов.

Поэтому Sun решила подключиться к работам по созданию GNOME 2.0 и обещает в партнерстве с Wipro и Ximian заняться ее переносом на Solaris, локализацией, повышением эффективности и документированием.

К ужасу конкурентов

Первый этап мультиплатформного проекта Mozilla, в рамках которого создаются браузер и набор средств для комфортной Интернет-навигации в Windows, Linux и Macintosh, близок к финишу. В феврале вышел релиз Mozilla 0.9.8, а первая версия появится к лету.

В качестве системы ведения проекта и контроля за ошибками применяется общедоступная система Bugzilla 2.14.1, недавно дополненная средствами обеспечения расширенной безопасности. Mozilla и Netscape остаются наиболее популярными браузерами, доступными в исходных текстах.

Бесплатный клон Crystal Reports

Программист Джим Меранд совершенствует общедоступную систему генерации отчетов DataVision, напоминающую коммерческий продукт Crystal Reports.

Эту систему, пользователями которой являются программисты 15 стран, можно встраивать в приложения или использовать автономно. Она способна обращаться к различным СУБД (PostgreSQL, mySQL, Oracle, ODBC) и формировать отчеты в форматах HTML, LaTeX2e, XML, DocBook и различных текстовых вариантах. Описание самого отчета хранится в XML-файле. DataVision написана на Java.

Corel подстраивается под инвестора

Корпорация Corel сообщила о старте программы Deepwhite, которая предполагает выпуск семейства корпоративных продуктов, основанных на версиях технологий XML и Web-сервисов, ориентированных на подход .NET компании Microsoft, инвестора Corel.

Используя Deepwhite, пользователи смогут готовить текстовые (например, с помощью Word Perfect) и графические (с помощью Corel Draw) документы, объединять их, задавая правила бизнес-логики, и затем публиковать в Сети в едином виде, пригодном для просмотра с любых мобильных устройств.

J.D. Edwards предлагает управлять поставщиками с помощью объектной СУБД

Корпорация J.D. Edwards лицензировала у фирмы Versant объектную СУБД, которая будет активно применяться в приложении Demand Consensus, предназначенном для прогнозирования развития любой компании. Однако Demand Consensus использует не статистические модели, как это реализовано в других схожих по предназначению продуктах, а оригинальную технологию, основанную на анализе данных по акционерам и внешним партнерам.

Она позволит повысить эффективность совместного бизнеса различных компаний-партнеров за счет снижения издержек и повышения общедоступности корпоративных данных. Demand Consensus ориентирована на SCM-решения по управлению цепочками поставщиков.

ПМСОФТ и ЭЛВИС+ защищают проекты

Компания ПМСОФТ, авторизованный российский партнер фирмы Primavera Systems в России, специализирующейся на разработке ПО для управления проектами, и компания ЭЛВИС+, занимающаяся защитой распределенных корпоративных сетей и систем, совместными усилиями подготовили оригинальное интегрированное решение — безопасную автоматизированную систему управления проектами на базе ПО Primavera Systems.

В дополнение к инструментам, обеспечивающим планирование проектов и контроль за ними, вариант Primavera Enterprise в защищенном исполнении включает подсистему информационной безопасности, обладающую следующими функциями:

— ограничение возможностей несанкционированного доступа в систему;

— обеспечение надежной защиты периметра системы;

— предоставление защищенного доступа к системе из Сети и с мобильных устройств;

— защита управляющих данных;

— разграничение прав пользователей, регистрация и протоколирование их действий.

Администратор системы может регулировать уровень защиты информационных ресурсов с использованием средств, сертифицированных Гостехкомиссией России и ФАПСИ. Имеется возможность дистанционного централизованного управления подсистемой в масштабе реального времени с помощью продукта “Центр управления безопасностью” (Trusted Global Security Center).

Бесплатный вариант .NET может обойтись слишком дорого

Группа разработчиков фирмы Ximian анонсировала на конференции LinuxWorld проект Mono, который представляет собой общедоступный вариант технологии .NET. Ее выпуск под лицензией X11 будет стимулировать к участию в разработке Mono, как полагают в Ximian, такие компании, как Hewlett-Packard и Intel.

Дело в том, что распространенная лицензия Gnu накладывает ограничения на выпуск и использование собственных вариантов общедоступных исходных текстов проекта (в рамках одной Gnu-лицензии). А под X11 технологию Mono можно будет с успехом применять при создании встраиваемого ПО для всевозможных бытовых устройств, что подразумевает существенное изменение программных текстов в коммерческих целях.

Участники проекта уже выполнили довольно большой объем работ по переносу .NET на Linux и рассчитывают на помощь со стороны гигантов ИТ-индустрии. Однако крупные компании, на словах поддерживая Mono, пока не торопятся переходить к конкретным действиям. Их смущают прежде всего юридические закавыки, накладываемые X11 на свободно и бесплатно распространяемое ПО.

Юристы предупреждают, что фразы лицензии, написанные некогда в шутливом тоне, теоретически можно интерпретировать как требование материального вознаграждения. Например, непонятно, как трактовать слова “слишком много” из фразы лицензии X11 “Я не буду слишком много заботиться об этом (о получении модифицированной версии)” применительно к компаниям с миллиардными оборотами.

Очередной шаг Microsoft к монополизации

Издание The Register сообщило, что в одну из грядущих версий Windows с предварительным названием Blackcomb, возможно, будет включена облегченная версия SQL-сервера — на уровне файловой системы, превращенной в реляционное хранилище данных. С помощью сети Blackcomb удастся создавать высокопроизводительные и недорогие распределенные системы обработки данных. Такое решение может оказаться очень серьезным конкурентом для множества коммерческих СУБД.

Новая эра от SGI

Компания SGI анонсировала набор из четырех продуктов под общим названием Visual Area Networking (VAN). Он содержит средства доступа к высококачественной графике с любых вычислительных устройств через стандартные сети с обычной пропускной способностью. Так, продукт OpenGL Vizserver 2.0 позволит обращаться к суперкомпьютерам, выполняющим графические расчеты, из любой точки мира с ПК и тонких клиентов, поддерживающих интерфейс OpenGL API.

Главная идея VAN — хранение графических данных на одном сервере. Ведь это, как правило, терабайтовые объемы, которые сложно передавать по сетям. А с помощью VAN пользователь получает только экранную копию той части графического образа, которая ему нужна. При этом такие ресурсоемкие процессы, как рендеринг, выполняются основным компьютером, что устраняет необходимость повторного формирования одних и тех же изображений на сотнях и тысячах клиентских мест и, кроме того, обеспечивает высокий уровень защиты.

Новый RSA-набор

Компания RSA Security выпустила систему разработки RSA BSAFE Crypto-C 6.0, с помощью которой можно шифровать данные независимо от их местонахождения — на файл-сервере, СУБД, в браузере, на смарт-карте или в канале сети.

Система способна работать с любым шифровальным цифровым оборудованием, например с криптографическими ускорителями. Она также содержит средства идентификации пользователей и контроля за целостностью данных.

* * *

Нанотехнологический институт Северо-западного университета США создает переносное устройство, способное идентифицировать и анализировать ДНК человека и выявлять ряд типичных наследственных заболеваний. Аанализ, основанный на нанотехнологиях, займет около часа. Стоимость устройства составит несколько тысяч долларов.

*

Корпорация Borland обещает выпустить до конца этого года версии Delphi и C++Builder, способные создавать программы для платформы .NET/Intel. Будет реализована, в частности, трансляция в промежуточный двоичный код MSIL, не зависящий от языков программирования.

*

Компании BEA Systems и Sun заключили стратегический альянс и намереваются совместными усилиями выпустить ряд систем, упрощающих создание J2EE-приложений.

*

На сайте http://sourceforge.net/projects/dxglwrap осуществляется общедоступный проект, посвященный переносу технологии DirectX на платформы OpenGL для BeOS и OS/2.

*

Свободно распространяемый Java-клиент SQuirreL SQL Client позволяет просматривать структуру БД, совместимых с JDBC, анализировать данные в таблицах и выполнять SQL-запросы.

 

← январь 2002 20  21  22  23  24  25  26  27  28 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!