На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-22 на главную / новости от 2002-2-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 февраля 2002 г.

Таджикистан перешел на платежную систему R-Style

В четверг, 21 февраля, компания R-Style Softlab объявила о том, что в банковской системе Таджикистана введена в промышленную эксплуатацию система электронных платежей (проект получил название «СЭП страны»), реализованная на основе разработанного компанией программного комплекса «Внутрибанковская платежная система» RS-Payment.

Как рассказал @daily директор управления корпоративных проектов R-Style Softlab Владимир Кузовлев, начало взаимоотношениям с банковской системой Таджикистана было положено в 1998 году, когда на VI Ялтинской межбанковской конференции к компании обратился таджикский «Агроинвестбанк» с предложением внедрить автоматизированную банковскую систему (АБС) RS-Bank. Спустя два года Национальный банк Таджикистана также заинтересовался этой системой, и его представители посетили компанию. В результате в этом банке была установлена система RS-Bank 5.0.

Подготовка к реализации проекта «СЭП страны» и работы по внедрению RS-Payment велись совместно со специалистами банка. По требованию Национального банка Таджикистана, основные работы по настройке системы выполняли специалисты заказчика. Сотрудники R-Style Softlab провели в Душанбе обучение банковских специалистов, а последующая работа по внедрению шла в режиме консультаций.

В начале текущего года система была принята в промышленную эксплуатацию. Она объединяет пять крупнейших банков Таджикистана и Расчетный центр Национального банка.

В состав системы, кроме Центрального расчетного центра, входят терминальные узлы, расположенные в банках – участниках системы. Электронные платежные документы из банков поступают через терминалы в Расчетный центр на обработку. На всех этапах обработки платежей в системе используются технологии электронно-цифровых подписей.

По словам Владимира Кузовлева, текущее решение будет удовлетворять банковской системе Таджикистана еще, по крайней мере, два года.

 

← январь 2002 18  19  20  21  22  23  24  25  26 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!