На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-22 на главную / новости от 2002-2-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 февраля 2002 г.

Сколько памяти не ставь…

IBM представила первый сервер на платформе Intel, оснащенный новой технологией уплотнения памяти Memory eXpansion Technology (MXT). Эта технология применена в компактном сервере eServer xSeries 330 высотой 1U и, по оценкам, позволит удвоить эффективную емкость памяти, а также снизить общую стоимость решения на 25%.

Новая разработка подразделения IBM Research — технология MXT сновывается на быстром аппаратном алгоритме, сжимающем данные перед помещением их в ОЗУ.

В MXT также вводится дополнительный уровень общего кэша, предназначенного для эффективной обработки данных и команд в контроллере памяти. Часто используемые данные и команды автоматически располагаются ближе к микропроцессорам компьютера, чтобы к ним можно было обращаться быстрее, а менее востребованные данные сохраняются в памяти в сжатом виде.

“Поскольку доля затрат на память может составлять 50% общей стоимости большинства конфигураций серверов на основе Intel, появление в сегменте массовых серверов технологии, подобной MXT, может совершить переворот в индустрии”, — считает генеральный менеджер IBM eServer xSeries Сьюзен Уитни.

А сотрудник отдела компьютеров и компьютерных наук Национальной лаборатории в Лос Аламосе доктор Фабрицио Петрини отмечает: “Нехватка объема памяти для поддержки сложных научных приложений, например, для построения гидродинамических моделей и решений транспортных задач, может стать большой проблемой.

Используя IBM eServer с Memory eXpansion Technology, мы сможем расходовать вдвое меньше памяти, чем в случае обычной системы, не жертвуя при этом производительностью”.

Кроме MXT, в новом сервере используется технология кабельных цепочек, позволяющая избавиться от путаницы проводов в стандартной стойке, и интеллектуальная технология IBM eLiza — инструментальное средство самовосстановления и самоуправления, включающее пакет Software Rejuvenation, предназначенный для автоматического прогнозирования программных ошибок (т. е. до их возникновения) и принятия превентивных мер.

Новый сервер функционирует под управлением Linux и MS Windows.

IBM уже работает над следующим поколением MXT, который планируется интегрировать с новым процессором Intel Xeon DP. Корпорация предоставила лицензию на MXT компании ServerWorks (дочерней компании Broadcom) — поставщику интегральных схем систем ввода-вывода для серверов, которая будет выпускать продукты с MXT.

 

← январь 2002 18  19  20  21  22  23  24  25  26 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!