На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-21 на главную / новости от 2002-2-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 февраля 2002 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

Голландская фирма TiePie engineering, выпускающая измерительные устройства, работающие под управлением ПК, начала поставки двухканальной высокоскоростной интерфейсной платы TP801.

Это изделие предназначено для установки в слот расширения ISA компьютера и обеспечивает оцифровку с восьмиразрядным разрешением входного сигнала в диапазоне от 0,1 до 80 В. Максимальная скорость измерений достигает 100 млн. отсчетов в секунду. В зависимости от числа одновременно используемых каналов длина выборки может составлять 32К или 64К значений.

ПО для Windows, поставляемое в комплекте с платой TP801, обеспечивает работу устройства в режиме запоминающего осциллографа, цифрового вольтметра, анализатора спектра и регистратора переходных процессов. Функциональный генератор формирует выходные сигналы практически любой формы.

Для работы ПО достаточно производительности системы на базе любого процессора Pentium с объемом памяти 8 Мб и с установленной ОС Windows 3.xx, 9x, ME, NT или 2000.

Поставками оборудования фирмы TiePie на российский рынок занимается компания Прософт.

*

Научно-технический центр Модуль выпустил комплект разработчика BM1, предназначенный для создания высокопроизводительных приложений для нейронных сетей, а также для обработки в режиме реального времени видео- и других типов сигналов и статических изображений.

BM1 комплектуется платой носителя в формате PCI или 3U CompactPCI и двумя устройствами захвата видеоизображения. Компактный дизайн позволяет использовать набор и как часть настольной системы, и как встраиваемое решение.

*

Компания NEXCOM начала выпуск одноплатных компьютеров EBC 363 на базе процессора VIA C3 с тактовой частотой от 400 до 800 МГц. На основе EBC 363 в едином дизайне можно создавать различные модификации платы: от вариантов с низким потреблением, работающих без дополнительного охлаждения, до производительных одноплатных компьютеров с тактовой частотой процессора более 1 ГГц. Выпуск процессоров VIA C3 с частотой до 1,5 ГГц планируется на III квартал.

По желанию клиентов компания готова для больших проектов вносить изменения в модификации плат, например исключать ненужные функциональные возможности или изменять дизайн платы.

Официальный дистрибьютор NEXCOM в России — компания Индустриальные компьютерные системы.

*

Компания РТСофт начала поставки процессорного модуля жесткого исполнения CP303 стандарта CompactPCI 3U для встроенных приложений. Он предназначен для использования в приложениях, работающих в жестких условиях эксплуатации, в системах с длительным жизненным циклом. Как правило, это системы промышленного, телекоммуникационного и военного назначения повышенной надежности.

Модуль выполнен на базе серии микропроцессоров Intel Coppermine Pentium III-M Tualatin (0,13 мкм). CP303 с частотой 733 МГц вдвое производительнее своего предшественника — модуля CP302, работающего на той же частоте. Это достигается за счет удвоенного объема кэша второго уровня (512 Кб), более быстрых шины FSB 133 МГц и графического контроллера.

В будущем планируется поставка модулей с тактовыми частотами в диапазоне 800—1200 МГц. Потребляемая мощность на частоте 800 МГц составит порядка 15 Вт. Рабочий диапазон температур от -40 до 85оС.

Модуль работает под управлением ОС Windows NT/XP/2000, Linux и всевозможных ОСРВ.

*

Конкурс студенческих работ объявили НТЦ “Модуль” и журнал “Электроника: наука, технология, бизнес”. Его основное назначение — способствовать восстановлению утраченного в последние годы авторитет инженерно-технического образования.

Конкурс на лучшую учебно-исследовательскую работу с использованием процессора Л1879ВМ1 проводится среди студентов и аспирантов кафедр вузов, входящих в университетскую программу НТЦ “Модуль”. Срок подачи материалов на конкурс до 25 октября. Результаты будут объявлены 15 ноября.

Общий призовой фонд конкурса, выделяемый НТЦ “Модуль”, — около $2000. Помимо присуждения денежных призов будет проведена рыночная оценка представленных разработок. Автором проектов с высоким коммерческим потенциалом НТЦ окажет содействие в привлечении инвесторов для завершения работ.

*

Компания Науцилус выпустила OPC Explorer 1.02 — диагностическое средство, проверяющее интерфейсы с серверами данных OPC. Теперь оно поддерживает стандарт OPC Data Access 2.0. Его можно скачать с Web-сайта www.nautsilus.ru/nts-prd/opc-ex-r.htm.

*

Заместителем генерального директора по развитию компании ТЕКОН назначен Олег Роткин. Одна из основных его задач — организация сотрудничества с ведущими системными интеграторами, внедряющими АСУП на предприятиях энергетической, химической и нефтегазовой промышленности, пищевой и перерабатывающей отраслей хозяйства, железнодорожного транспорта.

Ранее Олег Роткин был коммерческим директором в фирме ОPTIMA, генеральным директором компании TopS System Integrator (сейчас — TopS Business Integrator).

*

Компания Родник Софт начала поставки одноплатного компьютера SPC1000 на базе процессора Pentium III производства американской компании Diversified Technology.

Этот компьютер имеет форм-фактор 6U и предназначен для установки в периферийные слоты конструктива CompactPCI. SPC1000 — ведомый компьютер c непрозрачным мостом PCI на базе микросхемы Intel 21554.

Этот мост позволяет ему связываться с центральным компьютером через окна ввода-вывода оперативной памяти, через которые осуществляется двусторонний обмен данными. В качестве ПО используется расширение Hart Net Package операционной системы Hard Hat Linux, обеспечивающее обмен с использованием стандартных сетевых протоколов.

SPC1000 оснащается интегрированным микроконтроллером, соответствующим спецификации IPMI, для измерения параметров среды функционирования — температуры модуля и собственно процессора, напряжения питания и частоты вращения вентилятора охлаждения процессора. Через интерфейс IPMB данные от микроконтроллера IPMI становятся доступными хост-компьютеру.

SPC1000 соответствует спецификации H.110. Поддерживается до 512 управляемых соединений (256 на прием и столько же на передачу) для любого из 4096 тайм-слотов коммуникационной шины H.110.

*

Фирма ИндаСофт стала победителем конкурса на разработку и ввод в эксплуатацию системы централизованного управления электроснабжением всего наземного электротранспорта Москвы (троллейбусы и трамваи). В настоящее время этот проект включает автоматизацию 186 тяговых подстанций (в перспективе — 250).

Проект рассчитан на пять лет. Для участия в этой работе был образован консорциум из трех фирм, куда кроме “ИндаСофт” вошли “НПА Вира Реалтайм” (фирма — дистрибьютор Motorola) и Институт проблем управления РАН.

Верхний уровень (зал операторов и электродиспетчеров) системы диспетчерского управления планируется реализовать с использованием ПО FIX фирмы Intellution и экранов коллективного пользования, нижний уровень (контроллеры, радиомодемы) и систему радиосвязи — на оборудовании фирмы Motorola.

*

Компания ШКОЛА-ИНФО реализовала систему диспетчеризации электропотребления на Новолипецком металлургическом комбинате.

Завершена опытная эксплуатация системы коммерческого учета электроэнергии TOPAZ-АСКУЭ на базе программного комплекса TOPAZ компании ШКОЛА-ИНФО и интеллектуальных контроллеров DECONT фирмы ДЭП.

Система обеспечивает 30-секундный цикл сбора, представления и архивирования данных о потреблении электроэнергии.

*

Компания ЧЕРУС разработала новую версию аппаратно-программного комплекса контроля и управления инженерными системами удаленных объектов.

С помощью этого решения любое предприятие из своего центрального офиса может управлять системами инженерного обеспечения удаленных объектов (офисов, зданий, комплексов зданий региональных подразделений предприятия) в другом городе, области и государстве.

Обновлено не только ПО, но и аппаратная часть комплекса. Теперь большая часть элементов производится отечественными предприятиями.

АПК выполняет: мониторинг и управление; хранение, отображение и документирование информации о функционировании оборудования регионального подразделения и управляющих воздействиях; первичную обработку информации о состоянии оборудования и принимаемых решениях по управлению им; агрегирование и формирование обобщенной информации о состоянии контролируемых ресурсов; обмен информацией между ПО аппаратно-программного комплекса и автоматизированной системой управления информационно-телекоммуникационными ресурсами компании; информационную поддержку деятельности должностных лиц и эксплуатирующего персонала регионального предприятия за счет формирования отчетных документов по результатам обобщения состояния управляемых ресурсов.

*

MIPS Technologies объявила о доступности для лицензирования ядра MIPS64 20Kc. Это 64-разрядное 600 МГц ядро производится по 0,13-микронной технологии. При 0,10-микронном процессе микроархитектура 20Kc масштабируется до 1 ГГц.

Процессоры на базе MIPS64 20Kc предназначены для применения в домашних мультимедийных устройствах, автомобильной телематике и сетевом оборудовании.

Потребляемая мощность при частоте 600 МГц и напряжении 1 В не превышает 1,5 Вт. Производительность на частоте 600 МГц составляет 1370 Dhrystone 2.1 MIPS. Пиковая производительность на операциях с плавающей точкой 2,4 Гфлопс.

*

Российской фирмой “Автограф” разработан измерительно-управляющий модуль в формате CompactFlash Type II, превращающий КПК под управлением Windows CE в универсальный измерительно-диагностический прибор, заменяющий лабораторию.


У модуля имеется два синхронных аналоговых входа, два аналоговых выхода, шесть дискретных входов-выходов, цифровые интерфейсы RS-232, RS-485, I2C. Устройство способно измерять аналоговые сигналы с частотой до 50 кГц и проводить их оцифровку с разрядностью 16 бит.

Для управления процессом измерения в режиме реального времени в него включен восьмиразрядный процессор. Наличие аналоговых и цифровых каналов ввода-вывода и программное управление модулем позволяют формировать сценарии проведения измерений на КПК и одновременно генерировать сигналы, управляющие объектом.

Карманный компьютер, измерительно-управляющий модуль и специализированное ПО составляют базовую платформу “Навигатор”, предназначенную для создания различных измерительно-диагностических приборов. Подключая к этой платформе соответствующие датчики и, если необходимо, согласующие аналоговые цепи, можно получать приборы для измерения различных параметров.

Таким образом, одна унифицированная база позволяет создавать линейки приборов для технической и медицинской диагностики.

Фирма “Автограф” уже разработала синхронный двухканальный прибор для вибродиагностики и универсальный прибор для измерения и анализа амплитудных, частотных и фазовых параметров электрического сигнала.

“Автограф”: e-mail: root@autograph.com.ru.

*

Новый научно-исследовательский центр компании “Боинг” в Мадриде объявил о проектировании демонстрационной модели самолета, работающего на электроэнергии.

Этот проект является частью большой программы исследований в области технологии получения экологически чистых топливных элементов для самолетов будущего.

“Боинг” планирует создать модификацию небольшого одномоторного самолета, заменив двигатель топливными элементами и электромотором, который будет приводить в действие обычный пропеллер.

Топливные элементы вырабатывают электричество за счет электрохимических процессов. Они чище и тише используемых ныне вспомогательных силовых установок, у них нет движущихся частей, и они вырабатывают вдвое больше электричества при одинаковом расходе топлива.

 

← январь 2002 17  18  19  20  21  22  23  24  25 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!