На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-15 на главную / новости от 2002-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2002 г.

Компакт-диск вместо ключа активации

На февральской выставке Milia’2002 (The World's Interactive Content Marketplace), состоявшейся в Каннах, российская компания Protection Technology представила свое решение по защите предварительных версий ПО от нелегального копирования.

Речь идет о бета-версиях программных продуктов, которые предоставляются тестерам для выявления ошибок. К сожалению, нередко нелегальные копии этих программ распространяются через Интернет и попадают на пиратский рынок задолго до официального появления продукта, что наносит издателю значительный коммерческий урон.

Сегодня чаще всего используются два варианта защиты: либо бета-тестер вводит свои персональные данные и получает код активации ПО, либо к его компьютеру подсоединяются специальные считывающие устройства, позволяющие запустить защищенную версию посредством ввода специальной смарт-карты.

Компания Protection Technology предложила два новых решения, основанных на базовой технологии системы защиты Star Force.

Решение 1 — применение уникального CD в качестве ключа активации:

— каждому пользователю предоставляется один ключевой компакт-диск (ККД);

— защищенные экземпляры ПО распространяются на произвольных носителях или через сайт разработчика;

— для запуска ПО бета-тестер должен установить в дисковод ККД.

В этом случае разработчик может произвести партию ККД на любом заводе, выпускающем диски. Защита ПО заключается в шифровании выполняемых файлов с учетом уникального 24-значного ключа, который соответствует исключительно физическим параметрам дисков КД. Извлечение ключа для партии KКД и шифрование файлов выполняется сервером Star Force с помощью простой программы Wizard, предоставленной разработчику ПО.

Интересно, что разработчик может без ограничений использовать один и тот же ККД для защиты множества различных тестовых версий ПО. При этом для шифрования выполняемых файлов очередной тестовой версии достаточно указывать 24-значный ключ, соответствующий используемым ККД.

Попытки подделать ключевой диск не дадут результата, так как физические параметры диска, используемые защитой Star Force для определения подлинного KКД, не повторяются при копировании даже с помощью таких программ, как CloneCD, CDRWin, BlindWrite. По этой же причине не удастся активировать защищенное ПО с помощью программных эмуляторов привода CD-ROM, к которым относятся Daemon Tools, Virtual CD-ROM и др.

Решение 2. — распространение версий на “золотых” дисках:

— защищенные с помощью Star Force CD-R версии ПО поставляются тестерам на CD-R, записанных c помощью устройств CD-RW и CD-дупликаторов;

— бета-тестер должен установить в устройство CD-ROM только оригинальный диск CD-R, в противном случае приложение не запустится.

Используемая версия защиты не позволит “отвязать” ПО от диска CD-R, равно как и изготовить пиратский тираж на заводе. Предполагается, что это технологическое решение в отличие от предыдущего в первую очередь будет востребовано теми разработчиками ПО, которые привлекают незначительное количество бета-тестеров.

 

← январь 2002 11  12  13  14  15  17  18  19  20 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!