На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-15 на главную / новости от 2002-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2002 г.

Новости ИТ

Что первично — процессор или компилятор?

Корпорация Intel и Китайская академия наук менее чем за год (их сотрудничество началось в апреле 2001 г.) совместно разработали интегрированную компилирующую среду, предназначенную для исследовательских работ по наращиванию производительности будущих поколений процессоров семейства Intel Itanium. Производительность новых процессоров, поддерживающих параллельные технологии, достигает наивысших показателей только в том случае, если их разработка ведется одновременно с выпуском компиляторов.

Средства разработки будут доступны в исходных текстах (http://ipf-orc.sourceforge.net/). Они созданы по модульному принципу — каждый модуль отвечает за свою задачу оптимизации. Будут также выпущены коммерческие версии Intel-компиляторов для Windows и Linux.

Конкуренты объединяются в консорциум

Компании Microsoft, IBM, BEA Systems и Hewlett-Packard решили создать консорциум WSIO (Web Services Interoperability Organization), который займется стандартизацией технологии Web-сервисов. По неофициальным сообщениям, к консорциуму также присоединилась SAP, а корпорация Sun пока воздерживается от вступления в WSIO. В консорциуме собрались конкурирующие фирмы, решившие, что интеграция усилий по стандартизации Web-сервисов принесет им гораздо больше выгоды.

Sun переключается на Linux

Компания Sun объявила об активной поддержке ОС Linux, рассчитывая привлечь к своим решениям Linux-сообщество и три миллиона Java/XML-разработчиков. Sun обещает сделать ОС Sun Solaris совместимой с Linux и обеспечить запуск Linux-программ в любых Solaris-системах. В качестве пользовательского интерфейса Solaris будет применяться популярная в Linux-кругах оболочка GNOME 2.0. Кроме того, готовится к выпуску среда портирования приложений LinCAT.

C++Builder, шестая версия

Корпорация Borland выпустила продукт C++Builder 6. Среди наиболее важных усовершенствований этой среды быстрой разработки на Си++ — возможность создания Web-сервисов для платформ Windows, Linux и Java.

Кросс-платформная разработка основывается на наборе компонентов CLX, известных по продуктам Delphi 6 и Kylix, и готовящейся к выходу в свет системе создания Linux-программ на Си++.

Onyx на Web-сервисах

Компания Onyx Software готовит новую версию CRM-системы Onyx 4.0, которая использует СУБД Oracle (в дополнение к MS SQL Server). Кроме того, Onyx содержит развитые средства настройки и интеграции, основанные на Web-сервисах. Система поддерживает ОС Solaris.

В качестве клиентов предлагаются Windows-приложения, позволяющие подключать всевозможные продукты третьих фирм, например Microsoft Office, или аналитические продукты Cognos.

Базовый вариант продается за 15 тыс. долл., рабочее место обойдется в $1500.

* * *

ИТ-бюджет Министерства здравоохранения США на 2003 г. составит 4,9 млрд. долл.

*

Выпущена новая версия свободно распространяемой СУБД PostgreSQL v7.2.

 

← январь 2002 11  12  13  14  15  17  18  19  20 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!