На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-15 на главную / новости от 2002-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2002 г.

Фонд Спилберга открыл веб-сайт холокоста

В четверг поддерживаемый Стивеном Спилбергом фонд «Пережившие шоа» открыл веб-сайт, который служит высокоскоростным каналом доступа к огромному собранию свидетельств жертв холокоста.

Веб-сайт Фонда визуальной истории «Пережившие шоа» содержит фрагменты рассказов жертв и свидетелей холокоста, а также каталог гигантской цифровой библиотеки этой организации. Однако доступ к видеоматериалам могут получить только пользователи медиаплеера QuickTime компании Apple Computer и интернет-каналов с высокой пропускной способностью. На сайте можно узнать и об инициативах Фонда или приобрести учебные материалы, в том числе компакт-диски и документальные фильмы.

В вебе продолжается онлайновая война между проповедниками нацизма и защитниками прав человека. Продажа в интернете фашистских реликвий, от антисемитских книг до ку-клукс-клановских куколей, то и дело вызывает критику со стороны антифашистских групп, заставившую такие сайты, как eBay и Yahoo!, запретить эти предметы на своих аукционах.

Тем временем интернет становится архивом нового типа для исторических документов и генеалогических материалов. В прошлом месяце Корнеллский университет и Университет Ратджерса приступили к изданию онлайновых документов Нюрнбергского процесса. А в прошлом году Фонд национального памятника «Статуя свободы - Остров Эллис» открыл сайт, обеспечивший широкий доступ к историческим документам об иммиграции. «Сегодня существует множество сайтов подобных некоммерческих организаций, которые понимают, что онлайновый доступ к имеющейся у них богатой и подробной информации — благо не только для пользователей, но и для самих фондов, — говорит аналитик NetRatings Каролина Кларк (Carolyn Clark). — По мере распространения широкополосного доступа и потоковых технологий использование архивных видео- и аудиоматериалов будет становиться все более массовым».

Мемориальный музей холокоста США тоже имеет веб-сайт с онлайновыми экспонатами, свидетельствами и центром изучения холокоста. Фонд «Пережившие шоа» надеется, что подобные материалы на его сайте будут способствовать повышению степени всеобщей осведомленности — и помогут в сборе средств. «Новый веб-сайт — только первый шаг по расширению доступности выдающегося собрания свидетельских показаний из нашего архива», — говорится в заявлении директора фонда «Пережившие шоа» Дугласа Гринберга (Douglas Greenberg).

Спилберг учредил фонд «Пережившие шоа» в 1994 году после работы над знаменитым фильмом «Список Шиндлера». Фонд располагает видеозаписями показаний более чем 50 тыс. жертв и свидетелей холокоста в 57 странах на 32 языках. 

 Предыдущие публикации:
2001-01-03   Yahoo! заблокирует нацистские аукционы
 В продолжение темы:
2004-11-21   В онлайне опубликованы данные о 3 млн жертв Холокоста
Обсуждение и комментарии
Michael - micrcxzahav.net.il
22 Nov 2004 9:13 PM
Ok

1. Вадим-у: Вы абсолютно правы - иранцы не арабы, а персы. И говорят на фарси. Но мне неудобно было использовать синоним "мусульмане". Вдруг татары обидятся.
2. А теперь главное. Первое, что бросается в глаза, так это то, что пошел (можно даже сказать полился) живой, заинтересованный разговор. И превратился в поток сознания. Правда очень глупого сознания. Наконец-то найдена животрепещущая тема, достойная обсуждения. Да и публика подобралась подходящая, можно сказать душевная: большая часть клиентов начинает неровно дышать, услышав пару заветных слов: еврей и холокост. Единственное, что остается, так это обратиться к администрации сайта: Господа, хочется верить в то, что вы допустили ошибку непреднамеренно. У вас хороший, полезный и достаточно интересный сайт, посвященный некой специфической тематике. Не стоит превращать его в место идиотских и совершенно бессмысленных дискуссий. Кстати, не имеющих никакого отношения к mainstream-у сайта. Граждане разойдутся по домам, оставшись каждый при своем мнении об арабах, русских, холокосте, и евреях, продавших Россию немцам во время 2-ой мировой войны и на вырученные деньги создавших сайт Спилберга. Помните, что надо учитывать специфику аудитории и подбирать статьи для переводов более осмотрительно. Тем более, что на сайте www.zdnet.co.uk есть из чего выбирать.

 

 

← январь 2002 11  12  13  14  15  17  18  19  20 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!