На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-2-7 на главную / новости от 2002-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2002 г.

Терминалы сбора данных

1 февраля компания “Галакси Компьютерс”, эксклюзивный представитель компании Psion Teklogix в России и других странах СНГ, объявила о завершении очередного этапа проекта по развертыванию в Государственном комитете по статистике РФ автоматизированной системы сбора и обработки информации о ценах и услугах на потребительском рынке.

На этом этапе было поставлено 240 индустриальных терминалов Psion WorkAbout mx, периферийное оборудование, карты флэш-памяти и аксессуары. Начало сотрудничества “Галакси Компьютерс” и Госкомстата относится к 1999 г., когда компания выиграла два тендера на поставку оборудования и разработку прикладного программного обеспечения.

Вначале была создана и внедрена безбумажная технология сбора первичной информации о ценах и услугах на потребительском рынке. Для этого “Галакси Компьютерс” поставила 400 комплектов индустриальных терминалов WorkAbout, периферийное коммуникационное оборудование, разработала и установила программное обеспечение, выполнила пусконаладочные работы.

Кроме того, компания обучила работе с системой 100 сотрудников центрального аппарата и региональных отделений Госкомстата РФ. Как сообщила начальник Управления статистики цен и финансов, член коллегии Госкомстата России Ирина Горячева, первичная информация об уровне цен и тарифов на товары и услуги в организациях торговли и сферы услуг лежит в основе расчета индекса потребительских цен на товары и платные услуги (ИПЦ).

Для определения ИПЦ ежемесячно в 350 городах России регистрируется около полумиллиона ценовых котировок. “Использование мини-компьютеров позволило перейти на безбумажную технологию сбора ценовой информации, улучшить ее качество за счет первоначального контроля данных в процессе сбора, исключить появление ошибок при повторном ручном вводе, а также повысить привлекательность труда регистраторов цен”, — считает г-жа Горячева.

 

← январь 2002 3  4  5  6  7  8  10  11  12 март 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!