На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-13 на главную / новости от 2001-12-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 декабря 2001 г.

«Никойл» занялся разработкой решений для электронной коммерции

В четверг, 13 декабря, компании «НИКойл» и eMatrix объявили о начале проекта, связанного с внедрением на электронной торговой площадке www.ematrix.ru системы расчетов по сделкам, разработанной «НИКойлом». По мнению представителей обеих сторон, предложенная схема станет очередным толчком к развитию торговых площадок типа b2b, поскольку решит проблему гарантии совершения сделок.

По утверждению авторов системы расчетов, она использует механизм электронной цифровой подписи, не предполагает уплату гарантийных или страховых взносов, инвариантна по отношению к специализации и техническим особенностям отдельной площадки. Кроме того, с помощью предложенной «НИКойлом» схемы участники торгов смогут полностью уйти от необходимости предоплаты, что снижает практически до нуля риск по невыполнению сделок.

Судить об истинности данных характеристик пока не представляется возможным. «НИКойл» собирается получить патент на созданную им систему и поэтому не раскрывает алгоритм ее работы. Однако уже сейчас руководители проекта уверены, что система найдет спрос в качестве тиражируемого решения. По утверждению заместителя председателя правления банка «ИБГ «НИКойл» Михаила Трейвиша, сегодня система внедряется не только на eMatrix, но и на другой известной торговой площадке — Inmarsys. Оба проекта будут завершены в первом квартале следующего года.

Предполагается, что, когда система поступит в широкую продажу, ее стоимость будет невелика — составит порядка нескольких тысяч долларов. Кроме того, «НИКойл» будет получать отчисления от каждой трансакции, однако процент выплат, по словам руководителя бизнес-блока «НИКойл» по электронной коммерции и новым технологиям Александра Евтюшкина, будет «невелик, намного меньше, чем у конкурентов». Несмотря на скромность запросов, «НИКойл» относится к своему непрофильному проекту достаточно серьезно. Во всяком случае, г-н Евтюшкин считает, что вклад руководимой им группы в общий оборот «НИКойла» довольно скоро должен достичь показателей, сравнимых с оборотами других, банковских, подразделений.

Как рассказал @daily г-н Евтюшкин, перед вверенным ему бизнес-блоком электронной коммерции поставлена задача в будущем году сформировать определенную базу для выхода «НИКойла» на рынок электронного банкинга. «Мы имеем в виду электронный банкинг в самом широком понимании этого выражения, — подчеркнул г-н Евтюшкин. — Сегодня под электронным банкингом зачастую понимают простое управление своим счетом. Мы же хотим предложить целый пакет банковских продуктов, доступных в онлайне. Сейчас у нас в работе пять таких продуктов, не считая системы расчетов по сделкам, которую мы готовы продавать».

 

← ноябрь 2001 7  10  11  12  13  14  15  17  18 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!