На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-7 на главную / новости от 2001-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2001 г.

Зачем Microsoft антивирусное ПО?

 КОММЕНТАРИЙ — Годами, отвечая на вопрос, почему Microsoft не встраивает в операционную систему антивирусное ПО, я прибегал к следующему объяснению:

Хотя Microsoft никогда не исключала возможности добавления антивирусного ПО в свои системы, у нее не было экономического стимула для подобного шага. Microsoft никогда ничего не предпринимает, пока не почувствует угрозу для своего основного бизнеса или возможности сделать деньги. Зачем Microsoft создавать гигантскую инфраструктуру поддержки антивирусного ПО? Она не сможет его продавать, так как люди будут считать его частью операционной системы. А Microsoft, чтобы не разрушать легенду об инновациях, придется встроить его в ОС. Откуда же возьмутся доходы? Антивирусное ПО может принести только дополнительные издержки.

Каково же было мое удивление, когда не кто иной, как Билл Гейтс, обедая как-то в узком кругу на Манхэттене, заметил — это было непосредственно перед выпуском Windows ХР, — что компания, возможно, пересмотрит свою позицию по этому вопросу. И это при том, что Microsoft уже экспериментирует с введением в операционную систему брандмауэра — в Windows ХР он есть. И это тоже, казалось бы, не сулит никаких денег. Так в чем же дело?

Я думаю, что Microsoft может ввести антивирусное ПО в ОС из маркетинговых соображений, которые имеют прямое отношение к стратегии .Net компании. Подозреваю также, что Microsoft лицензирует такое ПО у существующей антивирусной компании и наклеит на него логотип Microsoft, но это не важно. Важно то, что за всем этим кроется. Но уж точно не забота о безопасности компьютеров.

Microsoft хочет, чтобы люди свыклись с мыслью о круглосуточном онлайновом контакте с Microsoft. Антивирусное ПО лучше, чем любое другое, позволит компании поддерживать такой контакт с машинами пользователей. Людям это может не понравиться. Они не доверяют компании, и их годами будоражат сообщения, будто Microsoft может следить за их записями в Quicken или подсматривать через Registry, какими программами конкурентов они пользуются, а затем стирать важные файлы. Это досужие домыслы, но они оставляют глубокий след в общественном сознании.

Тем не менее Microsoft нужно найти какой-то повод,который оправдывал бы установление контакта с вашим компьютером. И таким поводом может послужить регулярное обновление антивирусного ПО. Компания уверена, что если она приучит людей к постоянным апдейтам, то впоследствии сможет использовать этот контакт и для других целей. Конечно же, эти другие цели будут меркантильными. Microsoft хочет продавать вам компакт-диски и шляпы и подписывать вас на газеты. Обновляя антивирусные вакцины, вы со временем станете клиентом системы Passport. Компания уже заявляет, что каждый 12-летний владелец учетной записи в Hotmail является активным пользователем Passport. Если так, то Microsoft может претендовать на гигантскую аудиторию. Со временем люди привыкнут рассматривать Passport как очевидный выбор, и можно будет благополучно распрощаться с Sun ONE и другими конкурирующими схемами.

Многие из этих идей родом из команды MSN. Похоже, Microsoft намерена сделать эту службу по-настоящему прибыльной. Банкротство MSN не грозит, но и такого дохода, как Office, она тоже не приносит. К тому же MSN даже не приближается к конкурирующей AOL.

Microsoft, должно быть, надоело годами наблюдать, как AOL захватывает власть над машинами пользователей и производит бесплатные апгрейды. «AOL обновляет систему; деньги с вашего счета сниматься не будут». У пользователей не остается никакого выбора, и при этом никто не жалуется. Это должно злить Microsoft, которой приходится извиняться за вмешательство и спрашивать разрешения, даже упрашивать пользователей принять апгрейд.

Наверное, в Microsoft визжат от восторга, представляя себе, как ежедневные антивирусные апдейты изменят отношение пользователей. Обилие вирусов позволит Microsoft обновлять ПО каждый день, а то и по несколько раз в день!

Конечно, у этой медали есть и обратная сторона — само антивирусное ПО. Будет ли оно таким же качественным, как то, чем мы пользуемся сейчас? Сможем ли мы запретить его и заменить продуктами «Касперского» или Symantec? Возможно, но антивирусный продукт Microsoft будет встроенной добавкой к ОС и, чтобы стать доминирующим, ему достаточно просто работать. Однако Microsoft не замечает явной угрозы того, что ее ПО станет еще большей мишенью для хакеров и крекеров. Один крупный прокол, и люди бросятся прочь, к сторонним поставщикам, и оставят Microsoft у разбитого корыта, которое к тому же надо постоянно поддерживать.

 В продолжение темы:
2001-12-11   Microsoft подает клиентам Passport до четверга
2002-01-19   Письмо Билла Гейтса: конец невинности
2003-06-11   Microsoft покупает румынскую антивирусную компанию
Обсуждение и комментарии
CHOP
7 Dec 2001 5:08 PM
Сами делаем дырки, сами делаем затычки... что дальше??? ,-)
Правильно! Дальше они сами начнут писать вирусы :-)))
 

Qrot
7 Dec 2001 5:16 PM
ууууууу.... сейчас начнутся тупые шутки про самый вирус из всех вирусов
 

CHOP
7 Dec 2001 5:23 PM
ну почему? не только шутки, но и недовольное ворчание :-)
 

AT - 220220pager.icq.com
8 Dec 2001 3:10 PM
Хоразда проще будет чтобы OS позволяла прозрачно котролировать процесс загрузки и не позволяла произвольно менять исполняемые файлы. Ну а всякие там MSOffice макросы и т.п. должны получить несколько уровней доступа, а не полный и безконтрольный по-умолчанию.
 

Мимо проходящий
9 Dec 2001 9:50 AM
"Компания уже заявляет, что каждый 12-летний владелец учетной записи в Hotmail является активным пользователем Passport. "

Неплохо было бы редакторам почитывать то, что автоматический переводчик намудрил. А то так и будет - не каждый двенадцатый, а каждый двенадцатилетний ;-)
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
9 Dec 2001 10:44 AM
Этот параноик - явный линьюхойд. Эти гады везде просочились! Скоро и в руководстве Микрософт линьюхойды заведутся. Надо срочно что-то делать, пора спасать Человечество от этой заразы. Мочить линьюхойдов-параноиков!
 

Qrot
9 Dec 2001 2:19 PM
в сортире?
 

vIv
9 Dec 2001 7:50 PM
что-то мне больше всего думается об обломе Java... они тоже наивно полагали, что у каждого 24/7/365 on-line ... реальность оказалась куда хуже. Неработающая без on-line ОС будет куда "смешнее".
 

saaska
9 Dec 2001 9:01 PM
мимо проходящий прошел мимо. именнно что 12-летний. или 12-year-old.
 

линьюхойд
10 Dec 2001 12:43 AM
Пошел на huur, Mau - а еще лучше к психиатру.
Паранойя, кажется, у тебя самого.. серьезно.
Тебе по ночам злобные пингвины вокруг кровати
не мерещатся?
Ж-)
 

Qrot
10 Dec 2001 1:18 AM
2vIv: сервера то именно 24-7-365 онлайн, вполне достаточно. а яву - долой с десктопов!
 

bigmen - msvsoftremove.mail.ru
10 Dec 2001 11:54 AM
А мне кажется, что пусть долбутся, нам то какая разница пока ? Всёравно не платим за софт... Хотя, если толково зделают - я за!Ведь как админу мне проще будет от вирусяк отбиваться...
 

vIv
10 Dec 2001 6:30 PM
угу-угу... наивные редмондские парни... ЩА! файлопомойка стоит в углу (и далеко не с виндами), рядом 98й почту по диалапу тянет... потом её растягивают по локалке... ПОТОМ! вот она - реальность SOHO
 

Soldat
10 Dec 2001 11:54 PM
firewall в ХР - говно, лично знаю ребят которые об**ут его за 2 секунды... Чувствую что антивирь будет такой же.
 

Qrot
11 Dec 2001 10:24 AM
2Soldat: ну-ка, ну-ка, очччень интересно послушать как эти крутые ребята такое сделают? да еще за 2 секунды, вау!
 

PTO - kruchkovkgb.ru
11 Dec 2001 6:32 PM
2 Soldat: это ребята, которые работают в агенстве ОБС?
 

PTO - kruchkovkgb.ru
11 Dec 2001 6:35 PM
у меня тоже один умелец говорил - да я, да мне, да я твой сервер в 2 минуты... начал его ВинНюком бомбить, он думал что это никогда не починят и через 3 года пытался исполнить данный трюк... растроился больно, потом еще больше когда ему рутшелл поставили на его машину и поразвлеклись... хацкеры мля...

у зольдата там вместо ** должно быть подразумевалось "оср"... т.е. есть такие пАцаны, что чиста любой софт от МСа могут охаить в 2 минуты... так я таких много знаю, тут вот в конфах таких просто как грязи...
 

VB man
11 Dec 2001 8:00 PM
шо за инвалид переводил?

"...обедая как-то в узком кругу на Манхэттене, ..."

а здесь я плакаль -
"...подсматривать через Registry..."

 

VB man
11 Dec 2001 8:01 PM
шо за инвалид переводил?

"...обедая как-то в узком кругу на Манхэттене, ..."

а здесь я плакаль -
"...подсматривать через Registry..."

 

Oleksiy - oleksiy_sustavovhotmail.com
15 Dec 2001 1:47 PM
SUN, IBM и иже с ними нужно мочить в сортире. Исторически стандарты для писюкового софта разрабативались микрософтом, но вот когда запахло деньгами и эти тоже кинулись. И опять начались проблемы начала восьмидесятых с несовместимыми платформами.
Я согласен, что монополия - не лучшее решение проблемы, но на данный момент это меньшее из всех зол.
 

nomad - pihta2000mail.ru
20 Dec 2001 12:52 PM
2 Oleksiy:
Парень! Ты не попутал местами вещи? Ведь благодаря IBM Мелкософт начал свою пиратскую деятельность. МС нужно памятник IBM-у ставить за свое благополучие.
На счет монополии. Здесь и до тотолетарности не далеко. МС на это метит.
И будет у твоих детей и внуков прописано с самого их рождения чем пользоваться и чего учить.
Ничего из истории не напоминает? Или ты еще слишком мало читал/учил?
:))
 

eXOR
20 Dec 2001 6:33 PM
2 nomad:
Дыкть он явно зомбирован. Вона ящик на хотмэйле ;-).
 

glassy
21 Dec 2001 7:32 PM
И что? У меня тоже ящик на хотмейле ;)
 

nomad
25 Dec 2001 12:19 AM
2 glassy:
Беги, дядька, оттудава!
...ну если только этот ящик не для всякого мусора.
;))
 

Антон Блинков - bavinfopac.ru
30 Dec 2001 5:37 AM
а у glassy ящик наверное на том серваке которые еще под FreeBSD крутится :)
 

Дмитрий
3 Jan 2002 8:53 PM
Задолбала эта МС... С каждым новым виндоусом он становиться все хуже, а места занимает все больше. С радостью бы сбежал куда нибудь, да для работы куча софта под винды нужна...
 

zlyaka
3 Jan 2002 11:01 PM
микрасофт антивирус нужын
 

Maniak - rootmicrosoft.com
12 Feb 2002 2:09 PM
Microsoft davit, ne pokupat ih soft, motchit
ih servaki...
 

Maniak - rootmicrosoft.com
12 Feb 2002 2:10 PM
Daby, imet, control nad userami
 

 

← ноябрь 2001 3  4  5  6  7  10  11  12  13 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!