На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-6 на главную / новости от 2001-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2001 г.

Читателям ВГИБЛ предоставили возможность посещать «Эрмитаж» виртуально

В среду, 5 декабря, компания IBM объявила о передаче Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино (ВГБИЛ) мультимедийного информационно-справочного киоска.

Данный киоск предназначен для предоставления информации о музее Эрмитаж и, в частности, для совершения виртуальных экскурсий по его залам. Киоск представляет собой сенсорный монитор специальной конструкции и рабочую станцию IBM, на жестком диске которой записаны библиотека оцифрованных изображений экспонатов музея и ПО для ее просмотра. Киоском также можно воспользоваться для заказа сувениров в электронном магазине Эрмитажа, открытом на сайте музея на прошлой неделе. Пока существует только англоязычная версия этого ресурса. Программное обеспечение магазина разрабатывалось сотрудниками IBM.

Напомним, около четырех лет назад IBM приступила к реализации проекта по созданию библиотеки цифровых изображений Эрмитажа. На реализацию этого проекта IBM выделила грант 2 млн $. Проект предусматривал, в числе прочего, передачу мультимедийных информационных киосков различным культурным учреждениям. Такие киоски уже установлены в музее Эрмитаж в Санкт-Петербурге. ВГБИЛ стала первым московским учреждением, получившим подобное оборудование. В следующем году IBM планирует передать мультимедийные киоски в музеи и библиотеки Польши, Болгарии, Чехии и некоторых других европейских стран.

По словам руководителя проекта «Эрмитаж» компании IBM EMEA Андрея Коринца, средства гранта были израсходованы за первые два года проекта, и в настоящее время его финансирование ведется за счет отдельных целевых отчислений компании IBM. В частности, на создание электронного магазина было выделено около 300 тыс. $. 

 Предыдущие публикации:
1999-06-16   Государственный Эрмитаж представил произведения искусства в Интернете

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!