На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-6 на главную / новости от 2001-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2001 г.

В Москве задержаны две группы, специализировавшиеся на мошенничестве с кредитными картами

В среду, 5 декабря, интернет-магазин портативной техники и телефонии «Топмэн» объявил о задержании преступников, пытавшихся приобрести товар по поддельной кредитной карточке.

По заявлению компании, один из заказов — на сотовые телефоны Samsung с оплатой по кредитной карте — вызвал подозрение у сотрудников интернет-магазина. Данный заказ поступил в «Топмэн» в конце ноября текущего года.

Как рассказал @daily заместитель генерального директора «Топмэна» по рекламе и PR Аркадий Бакулин, заказчик выбрал «десяток» самых дорогих телефонов Samsung на сумму порядка 3 тыс. $. Для интернет-магазина это был самый крупный заказ с оплатой по кредитной карте. Однако подозрительным для сотрудников компании стал тот факт, что «клиент» настаивал на встрече именно в метро. Кроме того, оказалось, что банк-эмитент использовавшейся при оплате карты «не имеет отношения к Москве».

По результатам проверки «Альфа-банк» (он осуществляет поддержку платежной системы ASSIST, через которую данная транзакция проводилась) подтвердил, что транзакция «действительно является мошеннической». Кроме того, по словам г-на Бакулина, выяснилось, что карточка принадлежала убитой женщине.

По инициативе эмитировавшего карточку зарубежного банка и при содействии «Топмэна» 7-ой отдел УБЭП ГУВД Москвы провел операцию по задержанию предполагаемых преступников. Захват злоумышленников произошел 26 ноября в кафе кинотеатра «Аврора» после передачи им заказанных сотовых телефонов.

Преступники оказались членами хакерской группы «Спайдер», в течение последних трех лет осуществлявшей различные мошеннические операции на территории России.

По сообщению РБК, в группу входили четыре человека в возрасте от 18 до 24 лет (двое — неработающие, двое — учащиеся технических вузов Москвы). Выслеживали данную группу в течение четырех месяцев. Сейчас установлено, что они совершили более 100 мошеннических операций с кредитными картами, ущерб от которых составил 100 тыс. $. В ходе обыска у членов группы изъята техника, в том числе для изменения информации на кредитных картах, и 40 кредитных карт.

В настоящее время всем подозреваемым предъявлено обвинение по ст. 159 ч.3 УК РФ (мошенничество), согласно которой им грозит наказание от 5 до 10 лет лишения свободы, а также осуществляется проверка на причастность задержанных к убийству.

В этот же день следственный комитет МВД завершил расследование другого дела о хищении с кредитных карт российских граждан.

По сообщению МВД, трое мошенников начали действовать в декабре 1999 года, открыв виртуальный магазин «Политшоп». Этот интернет-сайт предлагал подписку на дайджест политических новостей стоимостью от 53 $ до 127 $. В течение пяти месяцев с кредитных карт подписавшихся на данную услугу людей мошенники снимали небольшие суммы денег.

На данный момент установлено, что в фирме «Политшоп» работали девять человек (однако, возможно, это не все участники преступления). Пятеро из них - студенты московских вузов. Еще один хакер объявлен в розыск. Личность человека, сообщавшего хакерам коды кредитных карт, пока не установлена.

Всего за пять месяцев мошенники сняли с кредитных карт Visa, Master Card, Union Card и некоторых других около 24 млн руб. По данным следствия, от действий преступников пострадали более 7 тыс. человек. По заявлению МВД, девять участников группы теперь предстанут перед судом.

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!