На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-6 на главную / новости от 2001-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2001 г.

Атакован сайт CERT, наблюдающий за деятельностью хакеров

В среду координационный центр организации Computer Emergency Response Team, важный национальный центр по сбору информации, относящейся к компьютерной безопасности, подвергся атакам, которые привели к временному отключению его главного веб-сайта.

Так называемая атака denial-of-service не повлияла на способность организации рассылать информацию об инцидентах своим членам, но сделала недоступными ее веб-сайты для широкой публики. «Мы со своими сервис-провайдерами работаем над решением этой проблемы», — говорится в заявлении координатора CERT Coordination Center по связям с общественностью Билла Поллака (Bill Pollak).

Атака denial-of-service может осуществляться в двух вариантах: в форме потока данных, переполняющего веб-сервер или канал доступа к нему, или в форме отключения ответственных серверов или интернет-маршрутизаторов при помощи особой команды. CERT Coordination Center не уточняет, от какой именно атаки denial-of-service пострадал его веб-сайт.

Организация, расположенная в Питсбурге (штат Пенсильвания) при Университете Карнеги-Меллона, координирует связь между многочисленными группами реагирования, развернутыми в университетах, компаниях и госучреждениях. У нее есть открытые Web-сайты, информирующие об угрозах как своих членов, так и всех остальных, а также закрытые сети, позволяющие предупреждать подписчиков о важных происшествиях в сфере компьютерной безопасности.

Официальные представители CERT Coordination Center не приводят подробностей случившейся атаки, но раньше они предупреждали, что в таких актах нет ничего необычного. В мае организация серьезно пострадала от аналогичной атаки. «Нас атакуют каждый день, — сказал тогда в интервью Ричард Пети (Richard D. Pethia), директор программы обеспечения жизнеспособности сетевых систем Института софтверного инжиниринга при Университете Карнеги-Меллона. — Это создает постоянные проблемы, и на их решение требуется время».

CERT Coordination Center входит в состав Института софтверного инжиниринга при Университете Карнеги-Меллона. 

 Предыдущие публикации:
2000-10-09   CERT будет публиковать обнаруженные в системах лазейки
2001-01-31   CERT предупреждает об уязвимости интернет-ПО
2001-06-04   DoS атаки: защиты не предвидится
 В продолжение темы:
2002-02-13   Интернет в опасности
Обсуждение и комментарии
Bravo
6 Dec 2001 5:49 PM
"нас атакуют каждый день - но вот эта самая атака особенно запомнилась - красочными фейерверками и народными шествиями"!
 

glassy
6 Dec 2001 6:31 PM
уж не те ли боты с Оракла постарались? ;)
 

eXOR
7 Dec 2001 10:53 AM
Да че вы блин все на Cert поперли, не надо их обижать ;-(.
 

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!