На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-2 на главную / новости от 2001-12-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 декабря 2001 г.

Секрет Ginger будет раскрыт?

На предстоящей неделе могут быть обнародованы новые подробности о Ginger, устройстве – предположительно, самокате, – противоречивые слухи о котором циркулируют вот уже почти год. Тем временем изобретатель подает все новые заявки на патенты.

На прошедшей неделе ведущая телепередачи Good Morning America Диана Сойер (Diane Sawyer) предупредила, что из следующего выпуска шоу зрители узнают, что такое Ginger, или, как его еще называют, IT. Судя по комментариям Сойер, те, кто следит за новостями о Ginger, надеются, что интересующий их выпуск выйдет в понедельник. Канал АВС, на котором выходит шоу, проводит конкурс на угадывание сути изобретения.

Между тем изобретатель устройства Дин Камен (Dean Kamen) за последние три месяца подал в Палату патентов и торговых марок США заявки по крайней мере на четыре патента. Все они относятся главным образом к способам изготовления «персонального транспортного средства», которое может подниматься по лестницам и двигаться по другим неровным поверхностям.

Ginger – детище Камена, который в 2000 году получил Национальную медаль за технологии. В Нью-Гэмпшире он учредил компанию DEKA Research and Development. DEKA не дает никаких комментариев ни о телепередаче Good Morning America, ни о самом устройстве. Сведения о Ginger крайне скупы, несмотря на то, что слухи об этом изобретении начали будоражить общественность еще год назад.

Заявка на патент, поданная в международное бюро Всемирной организации по интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) 14 декабря 2000 года, породила слухи о том, что Ginger – это нечто вроде самоката с мотором. Другие сведения, полученные от Камена, уточняют, что аппарат собирается всего за 10 минут, стоит менее 2000 $ и поступит в продажу в 2002 году.

Предметом последней заявки Камена, поданной в патентное ведомство США 25 октября, служат «персонализированные средства передвижения» для транспортировки человека в положении стоя, а также грузов по неровным поверхностям. Другая заявка, поданная Каменом в тот же день, защищает его права на «способ управления соотношением компонентов топлива в камере сгорания двигателя внешнего сгорания». Еще в одной заявке, поданной 20 сентября, фигурирует средство передвижения, способное подниматься по лестницам.

Однако не ясно, имеют ли все эти изобретения отношение к Ginger. Возможно, цель этих заявок на патенты состоит в более общей защите юридических прав DEKA. Заявки, поданные в WIPO и в патентное ведомство США, пересекаются. Как пояснил консультант по патентному праву Ричард Белгард (Richard Belgard), патенты WIPO защищают владельцев в большинстве европейских стран, а патенты США – только в Соединенных Штатах. Обычно изобретатели подают аналогичные заявки и в Азии.

CEO Apple Computer Стив Джобс и CEO Amazon.com Джефф Безос видели устройство, причем Джобс даже сказал, что оно может навести строителей на мысль о создании ориентированных на него городов. Сам Камен скуп на комментарии. В марте репортеры набросились на доклад, который он прочел на конференции «За пределами киберпространства», организованной Ассоциацией вычислительной техники в Сан-Хосе. Камен кратко упомянул о Ginger, а большую часть доклада посвятил непредвиденным последствиям быстрых технологических перемен. Зато на сцену он выехал на собственном изобретении, называемом iBot Transporter – шестиколесной роботизированной «системе передвижения» для инвалидов. «У нас есть многообещающие проекты, но ничего потрясающего, что поражало бы воображение», – заявил он на конференции.

Тем не менее домыслы об устройстве продолжают множиться. Некоторые уверены, что у него будет больше двух колес; другие гадают, есть ли у него двигатель Стерлинга, мотор особого типа, экономично использующий энергию. В феврале 2001 года DEKA зарезервировала URL mystirlingscooter.com, в то время как другая связанная с Каменом компания, Arcos, зарегистрировала URL flywheels.com.

Исследования DEKA сосредоточены главным образом на изобретениях в области медицины. Компания разработала Home Choice, относительно портативный прибор для перитонеального диализа, который распространяется компанией Baxter, а также надувные расширители для разблокирования артерий, маркетингом которых занимается фирма Johnson & Johnson. Некоторые верят, что и Ginger будет использоваться в медицинских целях, но Камен сказал, что это устройство не обязательно относится к медицине.

Чат-румы, посвященные устройству, разделились во мнениях по поводу того, что может обнаружиться в передаче Good Morning America. Некоторые уверяют, что будут обнародованы официальные сведения по поводу Ginger. Другие подозревают, что шоу пригласит человека, нарушившего соглашение о неразглашении информации. 

 Предыдущие публикации:
2001-01-26   Amazon продает «то, не знаю что», под маркой IT
 В продолжение темы:
2001-12-04   Ginger оказался самобалансирующимся самокатом
2001-12-23   Ginger: не просто самокат

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!