На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-27 на главную / новости от 2001-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2001 г.

ARRAVA выручил консалтинг

Во вторник, 25 сентября, компания ARRAVA Internet Management объявила о завершении процесса реструктуризации. В результате проведенных в течение минувшего лета мероприятий компания перестроила работу своих дочерних фирм: AIM TV, AIM Systems и AIM Internet Advisors.

Из всех проектов ARRAVA в самом печальном состоянии оказалось интерактивное телевидение (компания AIM TV). Как рассказал „@“ президент ARRAVA Илья Пономарев, в настоящее время этот проект заморожен на стадии готовности к пилотному использованию. Ранее предполагалось, что первое внедрение будет осуществлено AIM TV на одной из студий кабельного телевидения бесплатно. Финансирование должны были взять на себя внешние инвесторы AIM TV, привлечь которых бралась компания «Тройка-Диалог». Однако источники финансирования так и не нашлись. По словам г-на Пономарева, потенциальных инвесторов проекта отпугнула, во-первых, история с НТВ, а во-вторых, общая ситуация на рынке высоких технологий.

В результате из всех сотрудников ARRAVA, работавших над проектом интерактивного телевидения, остались лишь несколько менеджеров по продажам, которые продолжают попытки договориться со студиями кабельного телевидения о внедрении решения AIM TV на коммерческой основе.

Несколько изменилось и направление деятельности AIM Systems, специализировавшейся на создании информационных систем на базе интернет/интранет технологий. Теперь эта компания будет работать в основном с госструктурами. В настоящее время, по словам г-на Пономарева, у AIM Systems есть договоренности о внедрении систем электронного правительства в нескольких субъектах федерации.

Самой успешной из компаний ARRAVA, по заявлению Ильи Пономарева, оказалась консалтинговая фирма AIM Internet Advisors: «Эта компания полностью себя окупает и зарабатывает для нас хорошие деньги». На сегодня AIM Internet Advisors обеспечивает 35-40% годового оборота всей группы в 1,7 млн $, и, соответственно, этого подразделения реорганизация почти не коснулась.

Изменения, произошедшие в ARRAVA Internet Management, вылились в значительное сокращение численности ее персонала. Если в самые лучшие времена в компании работало 82 человека, то теперь — всего лишь 21. Правда, уволено, по словам г-на Пономарева, было лишь около 10 человек. Несколько рабочих коллективов, работавших над отдельными проектами, по взаимной договоренности перешли в состав других интернет-компаний (каких именно, г-н Пономарев не называет).

Завершение реструктуризации ARRAVA совпало с ее переездом. Теперь офис компании размещен 3-м корпусе дома № 5 по улице Вавилова.

 

 Предыдущие публикации:
2000-07-13   AIM Systems собирается разговаривать с заказчиками на их языке
2000-09-18   ARRAVA будет давать советы интернет-компаниям
2000-11-30   ARRAVA ищет источники финансирования
 В продолжение темы:
2002-01-14   ARRAVA перешла в замороженное состояние

 

← август 2001 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!