На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-1 на главную / новости от 2001-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2001 г.

2001 №2

20 июня Финляндия, наряду со многими другими странами, отмечала первый в истории день беженцев.

ООН официально провозгласила темой дня уважение их прав. По информации Верховного комиссариата ООН сейчас в мире насчитывается 22 миллиона беженцев.

Финляндия, наряду с другими странами, тоже принимает у себя беженцев. В прошлом году вид на жительство получили пятьсот человек.

В начале июня на улицах Хельсинки снова появились так называемые "хелппи" (от английского слова help-помощь), или сотрудники Хельсинкского турбюро, помогающие туристам лучше ориентироваться в столице. Городские власти проводят подобную акцию уже седьмой год подряд. "Хелппи" работают по двое с 8 утра до 8 вечера с 1 июня по 31 августа. Их можно встретить на улицах, площадях, в порту и на различных мероприятиях. Этим занимаются около трех десятков студентов, говорящих в общей сложности на 17 иностранных языках, включая редкие, такие как японский, португальский, голландский и язык жестов. В прошлом году к услугам "хелппи" прибегли более 130 тысяч туристов.

В Финляндии растет число жителей, негативно относящихся к идее расширения ЕС на восток. По итогам недавнего опроса, сторонников расширения оказалось 51%, а противников - 38%.

Если расширение повлечет за собой дополнительные расходы, которые будут покрываться из карманов налогоплательщиков, то к этому положительно отнесутся всего 27% опрошенных, а отрицательно - 64%.

Тем не менее, большинство финнов еще не окончательно утвердились в своей позиции по этому вопросу и считают, что оптимальным сроком принятия окончательного решения был бы 2005 год.

Среди стран, которые большинство финнов хотели бы видеть участниками ЕС, - страны Балтии, а также Чехия и Венгрия.

"Аbloy" - торговая марка, которой в Финляндии доверяют больше всего.

Это выяснилось в ходе опроса, проведенного финским агентством экономических исследований. 1400 финнов в возрасте от 15 до 74 лет попросили оценить 300 финских и зарубежных торговых марок, причем респонденты должны были оценивать только знакомые им марки.

В результате первой оказалась финская компания "Аbloy" - крупнейший производитель дверных замков. Интересно, что подобные опросы проводятся ежегодно, и в прошлые годы "Аbloy" была среди лидеров, но возглавила список лишь в этом году, опередив даже таких гигантов как Nokia, IBM и Mercedes Benz.

Пиво - любимый алкогольный напиток финнов в летний период. В Финляндии ежегодно выпивают 400 миллионов литров пива. Это значит, что каждую секунду по всей стране открываются 13 бутылок пива.

Надо заметить, что пиво легко купить, оно всегда в избытке и в удобных упаковках. Особенно успешно раскупается пиво блоками.

Огромной популярностью среди финнов пользуется пиво Lapin Kulta - "Золото Лапландии".

Крупнейший производитель пива в Финляндии - компания Hartwall, которая выпускает также прохладительные напитки. Заводы компании находятся в 4 городах Финляндии, а также в России, где фирме принадлежит половина пивоваренного концерна Балтика.

В 2000 году годовой оборот Hartwall составил 612 миллионов евро. В этом же году продано было в общей сложности 1319 миллионов литров пива. Компания производит такие торговые марки, как: пиво Lapin Kulta, Karjala, Legenda, Hartwall, сидры Hartwall Upcider, соки Hartwall Jaffa, а также прохладительные напитки Pepsi, Hartwall и Novelle.

В этом году Министерство труда Финляндии присудила компании Isku титул "лучший работодатель".

Дело в том, что каждое лето многие финские компании, в том числе Isku, организовывают дополнительные рабочие места для студентов и безработных.

Кроме того, своим нынешним титулом компания во многом обязана своей успешной кадровой и маркетинговой политике в кризисные годы (начало 70-ых и 90-ых). Другими вескими критериями стали многочисленные программы обучения персонала, которым Isku уделяет значительное внимание, и высокая оценка квалифицированного труда сотрудников компании.

В Финляндии в настоящий момент все больше и больше детей и подростков имеют мобильные телефоны. Например, среди школьников младших классов телефоны есть у 60% детей, в то время как в прошлом году эта цифра составляла лишь 30%.

Кроме того, молодежь стала гораздо активнее обмениваться друг с другом короткими текстовыми сообщениями SMS, и длина этих сообщений тоже увеличилась. Если еще год назад сообщение содержало в среднем 10 знаков, то сейчас оно содержит более 80.

В финском городе Вантаа построена первая в своем роде тюрьма, в которой нет тюремных решеток. Здание оснащено супер-современной системой безопасности, и на его строительство ушло 162 миллиона марок.

Сейчас заключенные переезжают из старой тюрьмы в светлые одноместные камеры, где можно даже курить.

Что интересно, служебную собаку тоже не стали селить в тесную конуру, а выделили ей отдельный уютный уголок.

В новой тюрьме 139 мест для мужчин и двадцать для женщин. Поскольку там содержатся не преступники, а люди, ожидающие приговора суда, "вход" и "выход" из тюрьмы организован таким образом, чтобы другие узники не видели, как это происходит.

Жители прилегающих районов говорят, что совсем не обеспокоены тем, что теперь будут жить по соседству с тюрьмой. По их словам, гораздо большее беспокойство им доставляет находящийся поблизости магазин Ikea.

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!