На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-20 на главную / новости от 2001-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2001 г.

Владимир Шибанов: у нас в семье гармония

20 сентября день рождения отмечает генеральный директор производственной компании «Аквариус» Владимир Шибанов. Ранним утром этого дня корреспондент „@“ застал нашего героя непосредственно на рабочем месте.

„@“: Вас не смущает то, что большую часть сегодняшнего дня придется провести на работе?

В. Ш.: Я вообще отношусь к этому спокойно, никогда больших празднеств не устраиваю. Вечером с семьей чисто формально соберемся — откроем бутылку вина, съедим какой-нибудь маленький торт, этим и ограничимся. Тем более что в этом году у меня «тяжелая» дата, которую никто не празднует, — 40 лет. И все пройдет еще скромнее, чем обычно.

Младшему Шибанову — двенадцатилетнему Владиславу — нравится, когда торт со свечами, но у взрослых членов семьи их количество не зависит от возраста: «знаю, что сорока свечей у нас точно не наберется».

„@“: Сын не высказывает желания пойти по вашим стопам?

В. Ш.: Сейчас у Владислава период самоопределения. Он довольно давно общается с компьютером, учит английский язык, любит историю, читает книги, у него нет проблем с математикой. Поэтому понять, кем он будет, пока трудно. «Профессиональные» устремления ведь меняются в зависимости от возраста. Я думаю, что время выбора дела, которым он будет заниматься в жизни, наступит года через два.

„@“: Удается ли находить время для занятий с сыном?

В. Ш.: Да, я очень стараюсь. Выходные полностью посвящаю ребенку. И вечерами, когда доберусь до дому, обязательно посмотрю, как у него с уроками. Математика полностью лежит на мне. Жена — гуманитарий, я — человек технический, поэтому у каждого из нас в учебном процессе сына своя сфера ответственности.

„@“: Помимо «обязательной программы», есть ли у вас с сыном общие увлечения?

В. Ш.: Почти все мое время отдано работе. В те дни, когда бываю дома, наваливаются текущие заботы. Но сейчас мы пытаемся приобщиться к какому-то более целенаправленному времяпрепровождению. Вдвоем ходим в бассейн, с этого года начали заниматься большим теннисом.

„@“: А супруга в «мужской» спортивной программе участвует?

В. Ш.: Пока нет. «Посмотрю, — говорит, — что из вас получится, а потом, может, присоединюсь». В остальном же мы всегда вместе, «в кулачке». У нас в семье гармония.

„@“: А насколько ваши предпочтения в литературе совпадают со вкусами сына?

В. Ш.: Сейчас он увлекся приключенческой классикой: Жюль Верн, Беляев, Конан Дойль, Майн Рид. Я в свое время через это тоже прошел и вижу, что он следует по моим стопам. Жене всегда были ближе Достоевский, Толстой, Куприн. Возможно, со временем и он придет к такой литературе. В прошлом году я был разочарован — Владислав с трудом одолел «Вечера на хуторе близ Диканьки». У меня это произведение в свое время вызвало сильный эмоциональный подъем.

 

← август 2001 14  17  18  19  20  21  24  25  26 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!