На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-19 на главную / новости от 2001-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2001 г.

Егор Яковлев: менеджеров моего уровня не сокращают

В понедельник, 17 сентября, издательский дом «Компьютерра» объявил о том, что на должность его генерального директора назначен Егор Яковлев, бывший менеджер компании Intel по маркетинговым программам в Восточной Европе. Президент ИД «Компьютерра» Дмитрий Мендрелюк решил отойти от оперативного управления.

Как рассказали „@“ в российском представительстве Intel, после того, как г-н Яковлев покинул компанию, его должность в штатном расписании была упразднена. С вопросом о том, не связаны ли эти перемены с объявленными Intel в мае сокращениями персонала, „@“ обратился к Егору Яковлеву.

— Я не слышал ни о каких сокращениях в российском офисе Intel. Кроме того, за всю мою карьеру не было случая, чтобы под сокращение попал менеджер моего уровня.

Для меня уход из Intel стал логическим продолжением карьеры. Как вы знаете, на одном месте долго оставаться нельзя. Иначе можно просто полностью исчерпать свой потенциал. В Intel я достиг определенного уровня, когда нужно решать: либо идти на новую должность в Intel, но уже в ее штаб-квартире или европейском офисе, либо покинуть компанию.

По ряду причин, скорее семейных, чем карьерных, я не хотел сейчас уезжать из России. И потом, в работа в штаб-квартире обладает своей спецификой: там чувствуешь некоторую оторванность от реального рынка. Такая работа интересна только людям определенного склада.

„@“: Почему вы решили коренным образом поменять область деятельности?

Е. Я.: У меня было несколько вариантов. Кстати, один из них — классический маркетинг на рынке потребительских товаров, что довольно близко к моей предыдущей работе. Однако предложение «Компьютерры» показалось наиболее интересным. Кроме того, захотелось испытать себя в новом качестве: применить в российской структуре опыт управления, полученный в западной компании.

„@“: Значит, «Компьютерра» заинтересовала вас как коммерческая структура, а не как СМИ?

Е. Я.: Конечно. Моя задача — обеспечить эффективное функционирование издательского дома. Я не собираюсь предлагать новые темы для журналов или иным образом влиять на их содержание. Мое участие в работе изданий «Компьютерры» будет сводиться к нечастому посещению редколлегий и высказыванию своего мнения о том, что, на мой взгляд, интересно читателю. Но никакие изменения в конкретных изданиях не будут вводиться мной в приказном порядке.

„@“: А что изменится в бизнес-структуре издательского дома с вашим приходом?

Е. Я.: В основном изменения коснутся только внутренней структуры. В настоящее время я провожу анализ ситуации, знакомлюсь с людьми. Но уже сейчас могу выделить несколько моментов.

Во-первых, издательский дом обладает серьезным потенциалом, который пока не до конца реализован. Это связано как с самим издательским домом, так и с рынком, который растет самыми быстрыми темпами не только в России, но и во всей Европе. Во-вторых, я вижу необходимость более логичного выстраивания внутренней структуры издательского дома, оптимизации работы сотрудников его подразделений.

Когда требуемые преобразования будут осуществлены, думаю, это отразится на работе «Компьютерры» в целом. Правда, для стороннего наблюдателя эти изменения станут видны лишь через несколько месяцев.

 

 Предыдущие публикации:
2001-03-13   Intel намерена сократить 5000 рабочих мест
2001-09-17   Телетайп. 14-17 сентября

 

← август 2001 13  14  17  18  19  20  21  24  25 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!