На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-17 на главную / новости от 2001-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2001 г.

ММВБ проталкивает интернет на тамбовский сельхозрынок

В пятницу, 14 сентября, на празднике «Урожай» в Тамбове был представлен проект создания единого информационного пространства на рынке сельскохозяйственной продукции Тамбовской области. Этот проект - совместное начинание местной администрации и ММВБ. Необходимость его реализации глава администрации Тамбовской области Олег Бетин объяснил «стремлением к созданию ценовой прозрачности» на областном рынке сельхозпродукции.

Как рассказал „@“ директор ММВБ по срочным контрактам Сергей Майоров, в настоящее время дочерняя компания биржи «И-Сток» уже разработала в рамках проекта программное решение и создала соответствующий веб-ресурс. Теперь организаторам проекта предстоит работа по наполнению сайта информацией. Предполагается, что в полную силу система заработает уже в октябре - к началу сезона продажи сельскохозяйственной продукции. Напомним, прошлый сезон встретили сразу две новые интернет-системы: биржа «Зерно онлайн» и Межрегиональная торговая система «Зерно», разработанная «Русскими фондами» совместно с Орловской администрацией.

Такой интерес к сельскому хозяйству вполне понятен. По словам г-на Майорова, это наиболее актуальная для вложений область. Тем не менее в данном проекте - первом подобном для ММВБ - область информатизации была выбрана областной администрацией. В свою очередь, биржа предполагает в дальнейшем распространять приобретаемый опыт не только на другие регионы, но и на иные товарные рынки.

От открывшихся в прошлом году предшественников тамбовскую информационную систему отличает то, что сведения о сделках на сельхозрынке будут заносить в нее не только сами участники сделок (хотя такой вариант пополнения системы предусмотрен). Продавцы и покупатели сельхозпродукции, не обладающие собственным терминалом доступа в интернет, смогут воспользоваться услугами создаваемого в области информационного центра «Тамбовское зерно». Операторы центра будут получать данные по всем возможным каналам: по факсу, курьерской или почтовой доставкой и вносить полученные сведения в интернет-систему. На первых порах, по мнению г-на Майорова, именно таким образом будет обрабатываться львиная доля информационного потока.

Правда, пока информационный центр существует только на бумаге. Известно, что располагаться он будет в здании Тамбовского государственного технического университета, который выделил под этот проект одно из своих помещений. Однако количество планируемых рабочих мест еще не определено. Как рассказали „@“ в администрации Тамбовской области, не решен даже вопрос о том, кто из партнеров по проекту будет закупать технику для центра. В ММВБ же уверены, что покупка техники - забота местной администрации.

 

← август 2001 11  12  13  14  17  18  19  20  21 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!